Заголовок страницы


Семья, проблемы, поиски, решения

    18 июля в Большеключинской библиотеке прошел круглый стол «Семья, проблемы, поиски, решения». В работе круглого стола приняли участие: глава Большеключинского сельсовета Штоль Т.В., зам. главы Большеключинского сельсовета Дорошенко Н.Ю., специалист управления социальной защиты населения Нахаева Н.В., психолог МКОУ «Большеключинской ООШ№4» Лапа А.М., зав. сельским фельдшерским пункты Баранова О.Н.
  Главной задачей круглого стола стало формирование ответственного родительства в приемных и опекаемых семьях, принимать детей такими, какие они есть, видеть в каждом ребенке уникальную личность. Глава сельсовета Т. В. Штоль рассказала, что в селе 27 семей – это семьи с тремя и более детьми, 21 приемных и опекунских семей. Основной возраст родителей в таких семьях от 40 до 65 лет, в них воспитывается 75 детей от 2 до 18 лет, в каждой семье созданы все условия для нормального проживания и развития детей.
   Со стороны администрации ведётся наблюдения и отслеживается жизнь каждого ребёнка, чтобы предупредить все ситуации, в которые он может попасть. Специалист соцзащиты населения Н. В. Нахаева отметила, что 2 раза в год социальный педагог школы, зав. сельским фельдшерским пункты Баранова О.Н. и специалист управления социальной защиты населения проводят обследование опекаемых и приемных детей, интересуются здоровьем и благополучием ребёнка. Участники круглого стола прослушали лекторий «Адаптация ребенка в приемной семье», который провела психолог МКОУ «Большеключинской ООШ №4» А. М. Лапа. Затем участники обсудили наболевшие проблемы, трудности на сегодняшний день и возможные пути их преодоления. Узнали новую информацию, обменялись мнениями по теме, поделились своими успехами и неудачами в общении с детьми.
    В процессе работы круглого стола, была затронута тема информационной осведомленности приемных и опекаемых родителей. В районе существуют службы, призванные помогать приемным семьям, так же существует ряд льгот, которыми такие семьи могут пользоваться, но люди, зачастую, не знают о них. Зам. главы Большеключинского сельсовета Н. Ю. Дорошенко предложила помощь в информировании путем выпуска совместно с библиотекой информационных буклетов о льготах для семей. Участница круглого стола Иванова Е.А. отметила необходимость уделять более пристальное внимание теме повышения статуса приемного родителя, которая по праву должна стать одной из основных.
     В ходе оживленной беседы защищали родители свое мнение, приводили доводы и причины, почему они думают так или иначе, на какой ценностях они остановились и почему. В ходе дискуссии рождается настоящая истина, все сошлись на том, что самое главное – все наши общечеловеческие ценности даны нам с рождения, и их надо всего лишь правильно понять и раскрыть как у себя, так и у детей свои они или приемные.
    Заседание круглого стола прошло в деловой, но очень доброжелательной атмосфере. Все участники выразили надежду на то, что такие встречи станут доброй традицией. Круглый стол прошел в рамках проекта «Вместе дружная семья», поддержанного государственной социальной грантовой программой «Партнерство» в 2018г.
 

Семья, проблемы, поиски, решения

 

Семья, проблемы, поиски, решения

 

Семья, проблемы, поиски, решения

 

Семья, проблемы, поиски, решения

 

Семья, проблемы, поиски, решения

 

Семья, проблемы, поиски, решения

 

Семья, проблемы, поиски, решения

 

Семья, проблемы, поиски, решения

 


Похожие статьи