Заголовок страницы


Память войны стучится в сердца

  День снятия блокады Ленинграда во всех городах и селах  отмечают акциями памяти, концертами, выставками, встречами поколений, музейными   экспозициями. К торжествам присоединилась   и  Бородинская библиотека, совместно с работниками Дома Культуры подготовила и провела театрализованную литературно-музыкальную  композицию «Память войны стучится в сердца!» для учеников старших классов.
  В ходе мероприятия гости были приглашены на  виртуальную экскурсию в блокадный Ленинград, где увидели улицы города, памятные места, фотографии, карты, подлинные предметы военного времени. Фронтовая тематика мероприятия была  посвящена различным этапам битвы за Ленинград, а также Дороге Жизни. В исполнении участников звучали стихи и песни, написанные  поэтами в блокадные дни и послевоенное время. Так же была презентована книга   «Сибирь второй нам родиною стала» В.Антонова - автор, сама пережившая военные годы, не понаслышке знает, что такое блокадное детство. Блокада Ленинграда - это  трагичная и одновременно героическая    страница нашей истории -   и пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отзвук в   произведениях искусства, передаётся   потомкам — такого не должно повторится! Тем более, наблюдая за реакцией ребят от услышанного того или иного факта,  или увиденных архивных фотокадрах, видишь искреннее сочувствие, сопереживание и гордость за наш русский народ, который выстоял и победил!
  По окончании экскурсии, старшеклассники встретились и пообщались со старейшими жителями села, чьи детские годы выпали на лихолетье войны. Были интересные рассказы, диалоги, вопросы и ответы.




Похожие статьи