Заголовок страницы


Был первый в космосе Гагарин

   Информационный урок «Был первый в космосе Гагарин», продолжает Неделю детской и юношеской книги в Бородинской библиотеке.
  Вместе с библиотекарем юные читатели совершили увлекательное путешествие в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос, и, конечно же о первом  космонавте, о любви к небу, о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты.
  С нескрываемым интересом ребята  прослушали рассказ о первых "хвостатых космонавтах" - Лайке, Белке и Стрелке. Искренне сопереживали будущим космонавтам, которые должны были пройти и огонь и воду прежде, чем полететь в космос. Узнали любопытные факты об устройстве скафандра. Например, мало кто из ребят знал, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть все, что находится у него за спиной. А еще удивило специальное устройство в шлеме - чесалка, о которую в любой момент можно было почесать нос.
 В заключение ребята познакомились с подборкой книг о космосе и космонавтах.




Похожие статьи