Заголовок страницы


Экология и мы

18 июля библиотекарь зала краеведческой литературы центральной городской библиотеки г. Заозерного Виктория Яценко тепло встретила молодых посетителей в рамках обзора-путешествия «Экология и мы». Самонина Лидия, библиограф, провела обзор выставки «Путешествие по Красноярскому краю», рекомендованы книги для чтения. Ребята заинтересовались литературой из серии «Флора и фауна Сибири», обсуждали Красную книгу Красноярского края.

С помощью презентации ребята виртуально посетили разные уголки Красноярского края от арктических пустынь до предгорья Саян и познакомились с их удивительными обитателями. Они узнали, как богат Красноярский край, ведь он занимает первое место в России по запасам древесины; второе место по гидроэнергетическим ресурсам, главная река края – Енисей, одна из самых полноводных рек мира; третье место Красноярский край занимает по запасам минерального топлива. Почти все запасы никеля и платины находятся в недрах нашего края.

«И как же распоряжается всеми этими запасами и ресурсами, человек?» - был задан вопрос молодому поколению. Ребята ответили, что человек обращается с природой недостойно. Приводили примеры, такие как сброс неочищенных сточных вод в реки и озера. А еще предприятия выпускают из труб отравляющий дым с тяжелыми металлами и ядовитыми веществами, которые оседают в почву. Ребята вспомнили, что огромная проблема – это мусорные свалки, на которые выбрасывают производственные и бытовые отходы без разбора. И к тому же люди рубят деревья и убивают животных, потому что их можно выгодно продать.

Был сделан вывод, что совсем недавно человек только заметил, что природа погибает от его потребительского отношения. Сейчас мы предпринимаем первые шаги по очистке вод и территорий. Вот и ребята из трудовых отрядов старшеклассников убирают мусор и очищают наш город.

 

                                                                                          Библиограф  Лидия Самонина

 

Экология и мы

 

Экология и мы

Похожие статьи