Заголовок страницы


Сибирский самородок

   Красноярский край – это удивительный уголок Земли. Начнёшь о нём рассказывать и невозможно  остановиться! Всё здесь великолепно, привлекает внимание: природа, земные богатства, люди! Сегодня, 13 ноября, в центральной городской библиотеке г. Заозерного, в рамках краеведческого лектория с учениками 10 класса МБОУ СОШ №1 мы говорили о двух «Сибирских самородках» - Иване Ярыгине, которому 7 ноября исполнилось бы 70 лет и Дмитрии Хворостовском.
   Борьба в России всегда была больше, чем просто спорт, а её выдающихся представителей не перечислишь и на листе бумаги. Один из них стоит особняком и в этой выдающейся компании. Иван Ярыгин – готовый герой романов и патриотических фильмов, человек беспредельной, как Сибирь, доброты и широты характера, классический образ русского богатыря. Про него говорили, что борец – это не профессия, а образ жизни и склад души.
Великий борец Иван Ярыгин и сейчас жив в сердцах друзей, коллег и соперников, потому что умел эту дружбу ценить. 
  Иван Ярыгин — обладатель большого количества титулов и наград, он чемпион СССР, Европы, мира, Олимпиад в Мюнхене-1972 и Монреале-1976, награжден многими орденами
  В Красноярске его именем  назван дворец спорта, а перед ним установлен памятник Ивану Ярыгину.
  «Он действительно был абсолютный самородок, с абсолютно удивительной доброй душой, сибирский рыцарь, я бы его назвал, который прорвался на мировую сцену», — говорит о Хворостовском пианист Денис Мацуев.
  Баритон Дмитрий Хворостовский – самый высокооплачиваемый русский оперный артист, он давал сольные концерты на самых престижных площадках мира. Его считали одним из красивейших мужчин планеты. 
  Сам Дмитрий Александрович Хворостовский говорил: «…я родом из Сибири, и в принципе меня мало чем можно удивить…» И в этом признании всё – и принципы, и надежность, и устойчивое восприятие мира, и глубокое познание мира окружающего, опирающегося на «родовые корни»…
  Сейчас в Красноярске именем Дмитрия Хворостовского назван Театр оперы и балета, в котором начинал свою карьеру оперный певец.
   В заключение лектория ребята задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.


Библиограф Лидия Самонина





Похожие статьи