Заголовок страницы


В мире детского кино

  Двуреченская библиотека для своих читателей подготовила виртуальный экскурс в мир детского кино и книги «В МИРЕ ДЕТСКОГО КИНО», экскурс посвящен Дню детского кино.
  8 января в России отмечают «День детского кино»! Он был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей. За всю историю детского кинематографа появилось огромное количество кинокартин. Большинство из них — это экранизации книжных произведений.
  В конце 1890-х годов в Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открылся первый стационарный "Электрический театр". В нём проходили развлекающую публику фильмы "Дети пляшут", "Дети плачут", "Игра в мяч", "Конно-железная дорога в Москве" и политико-воспитательные картины. И вот 8 января 1898 года в нём прошёл первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной. Более ста лет отделяют нас от выхода на экраны первых лент снятых в России специально для детей. Одними из детских фильмов были любимые детские сказки "Дедушка Мороз"-1910 год и "Царевна-лягушка"-1911 год. В СССР только в Москве работали 16 специализированных детских кинотеатров и это не считая того, что в утренние и дневные часы во всех взрослых кинотеатрах также крутили детские фильмы.
#2021
#ДеньДетскогоКино
#ДвуреченскаяБиблиотека
#БиблиотекиРыбинскогоРайона

Похожие статьи