Заголовок страницы


ОТ МЕЧТЫ К ОТКРЫТИЯМ

  С 22 по 27 марта, в Двуреченской библиотеке, в дни весенних каникул прошла ежегодная Неделя Детской и Юношеской книги. На протяжении всей недели для ребят проводились различные мероприятия, и каждый день Недели имел свое название.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКИ»
Ребята познакомились с историей создания Недели детской и юношеской книги и приняли активное участие в игровой программе «Веселые науки без скуки», для участников мероприятия проведены игры и конкурсы: «Веселые задачки», «Дерево загадок», «Дни недели», «Игра-движение», «Слово в рифму», «Сложи слово»

ВТОРОЙ ДЕНЬ «УЖАСНО ИНТЕРЕСНО ВСЕ ТО, ЧТО НЕИЗВЕСТНО»
Дети очень любят задавать различные вопросы и соответственно любят получать на них ответы. 23 марта для ребят проведен час вопросов и ответов «Мы интересны миру – мир интересен нам». Ребята узнали кто изобрел утюг, кто изобрел тостер, когда и кем был изобретен телефон, для чего нужен рентгеновский аппарат, как работает подушка безопасности в автомобиле. И многие другие вопросы были заданы ребятами.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ «ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ»
24 марта в библиотеке прошла творческая мастерская «Чудеса из ничего». Руководитель клубного формирования «Креативное рукоделие» Харченко Лариса Александровна, для ребят младшего школьного возраста провела мастер – класс по изготовлению закладок из фетра.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ «РАЗГОВОР ОБ ЭКОЛОГИИ»
25 марта в библиотеке прошла литературная игра «В стране доброго волшебника» Ребята отправились в увлекательное путешествие по произведениям М. М. Пришвина, познакомились с биографией писателя, участвовали в викторине. Оформлена тематическая книжная полка «Я с книгой открываю мир» которая пользовалась большой популярностью у присутствующих.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ «МИР ДИНОЗАВРОВ»
26 марта ребята отправились в захватывающее путешествие «Читаем о динозаврах, рисуем динозавров, играем с динозаврами». Юные «путешественники» узнали, когда и какие жили динозавры, чем питались, в каких условиях обитали. В библиотеке оформлена книжная выставка «Динозавры, кто они?», ребята с большим интересом слушали и читали книги про динозавров, в заключении было предложено слепить из пластилина, наиболее понравившихся динозавров.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ «НАУЧНО И НЕ СКУЧНО»
В заключительный день Недели детской и юношеской книги с ребятами проведен интеллектуальный марафон «Как наука помогает нам в жизни» Для начала присутствующие узнали из толкового словаря С. И. Ожегова, что такое интеллектуальный марафон, познакомились с правилами игры, разделились на команды и игра началась. Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в викторинах и конкурсах, разгадывали ребусы, задачи. В заключении, ребята были награждены призами за активное участие в Недели детской и юношеской книги.













Похожие статьи