Заголовок страницы


Международный день распространения грамотности

 8 сентября 2021 года в 55-й раз отмечают Международный день распространения грамотности. Этот день был учрежден для того, чтобы напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства.
 К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка «Какое это счастье - быть грамотным.»  на которой представлена литература из фонда  Государственной  универсальной научной библиотеки Красноярского края.
 Здесь вы найдете такие книги, как «Грамотность в Древней Руси» А. А. Медынцевой, в которой исследуется проблема грамотности в  Древней Руси на новом материале - надписях на каменных крестах и стенах древних храмов, произведениях искусства, быта и т. д., и книгам авторов К. Е. Зверевой, В. А. Зверева «Как Сибирь училась читать». В ней характеризуется состояние и историческая динамика грамотности сельского населения Сибири, роль школы в образовании и просвещении русского крестьянства, рассматривается состояние книжного дела в селениях нашего края на рубеже 19-20 вв.- на начальном этапе модернизации деревенского сообщества.
 На полках выставки есть трехтомник Марии Аксеновой «Знаем ли мы русский язык?» . В книге первой можно прочитать увлекательные истории о происхождении различных слов, получить ответ на вопрос: почему мы употребляем «слова- паразиты», и если это просто дурная привычка, то можно ли от нее избавиться, и многое другое. В книге второй автор предлагает использовать крылатые выражения, зная историю их возникновения. Главы книги третьей Марии Аксеновой полны интересных сведений о происхождении широко употребляемых слов и выражений, об их первоначальном значении.
 Любителей грамотного и красивого текста привлекут внимание такие книги, как психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой Е. Пельтека «Пишите- не пишите», орфокаллиграфический словарь «Пиши грамотно и красиво» В. И. Петроченко. Для тех, кто стремится говорить красиво и правильно, будет интересна книга И. Б. Голуб, Д. Э. Розенталь «Занимательная стилистика»
 Так же на выставке есть книги как для детей и школьников, так и для родителей. Книга И. Н. Тимофеевой «Что и как читать вашему ребенку  от года до десяти» научит взрослых приохотить ребенка к чтению, использовать детскую литературу для развития его ума, нравственности и чувства прекрасного. В книгу Эйдана Чамберса «Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем» вошли две работы с теоретическими и практическими советами для взрослых, которые хотят помочь детям стать читателями, познать ни с чем не сравнимую радость открытия нового и с книгой в руках лучше узнать себя и окружающий мир.
 Чтобы помочь детям хорошо усваивать русский язык, надо понимать, какие способы умственной работы существуют, какие особенности памяти и внимания лежат в основе овладения грамотностью. О том, как научить школьника этим способам умственной работы, как развивать у него нужные виды памяти и внимания, взрослые могут прочитать в книге С. М. Бондаренко «Беседы о грамотности».
 Издание  Л. Ф. Юрицына «Загадки русского языка от А до Я»  в увлекательной форме поможет читателям  укрепить и обогатить знания по русскому языку, повысить грамотность и эрудицию. В книге предлагаются веселые задания на каждую букву алфавита- от А до Я: викторины, шарады, словесные головоломки, - и ответы для проверки, а также любопытные истории из жизни слов.  Книга окажет добрую услугу студентам, ученикам и их родителям.
 Так же на выставке есть орфографические и толковые словари, справочники по орфографии и пунктуации.
 Выставка будет работать с 8 по 15 сентября в Детской библиотеке - филиал №28 . Всех, кого заинтересовали данные книги ждем  по адресу: г. Заозерный, ул. Луначарского 1а.

Похожие статьи