Заголовок страницы


Я эту землю Родиной зову…

 1 декабря в Иршинской библиотеке стартовала Неделя краеведении.

 Открытием Недели выступило историко – литературное путешествие «Край родной, навек любимый…», где ребята узнали, что Красноярский край славится своим национальным фольклором и богат талантливыми людьми. В ходе путешествия дети получили массу впечатлений и узнали много нового и интересного о своей Родине. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Я эту землю Родиной зову».

 В рамках Недели краеведения прошла интересная игра – викторина «Путешествие по родному краю».  Путешествие ребят началось с «Исторической Страницы», где они отвечали на вопросы о прошлом нашей малой Родины. Затем гости посетили «Зоологическую Страницу», где им нужно было разгадать филврорд, в котором спрятались животные Красноярского края и рассказать о них. Открыв «Экологическую страницу», детям предстояло рассказать о том, что сделано в нашем крае для охраны природных богатств – о заповеднике «Столбы», который уникален своими причудливыми горными скалами, о «Таймырском» заповедники, под охраной которого находятся животные ледяной зоны и о «Саяно – Шушенском» заповеднике, который славится красотой природы. В ходе игры - викторины ребята доказали, что они любят и знают свою малую Родину.

 Также, весело и увлекательно прошли викторины «Вперед, знатоки родного края!» и «Знаешь ли ты?», в ходе которых ребята делились знаниями о Красноярском крае.

Во время беседы «С чего начинается Родина» и познавательного часа «Природные уголки моего края» ребята побывали в далёком прошлом нашего края, узнали о его необозримых просторах и его богатствах – природных ресурсах. Дети познакомились с интересными фактами Красноярского края – находкой динозавра в Шарыповском районе и заледеневших мамонтов в вечной мерзлоте Таймыра. Узнали о  Тунгусской катастрофе, которая произошла 30 июня 1908 года, и познакомились с единственным в мире музеем многолетней мерзлоты, который находится в городе Игарка и является памятником природы нашего края. А также виртуально познакомились с природным заповедником Красноярского края «Ергаки» и «Столбы».

 Мы живем в удивительно красивом месте, с уникальными памятниками и находками. Красноярский край это место - дверь, через которую можно отправиться в сказочное путешествие, где сбываются мечты, и человек находит себя в гармонии с природой.

 

Я эту землю Родиной зову…

 

Я эту землю Родиной зову…

 

Я эту землю Родиной зову…

 

Я эту землю Родиной зову…

 

Я эту землю Родиной зову…

 

Я эту землю Родиной зову…

 

Я эту землю Родиной зову…

 

 

Похожие статьи