Заголовок страницы


Мы помним ваши имена

      К 100-летию со дня рождения Алдошина Павла Петровича, земляка и полного кавалера Славы в Ивановской библиотеке прошел час мужества «Мы помним ваши имена», на который были приглашены воспитанники детского сада и начальной школы.
    Заведующая библиотекой Л. В. Мочалкина рассказала детям об ивановцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны.  Глушкова Арина и Юрченко Ангелина с гордостью показали  портреты и рассказали о  своих прапрадедах, погибших защищая Родину. 
    Затем Любовь Владимировна познакомила ребят с  биографией Павла Петровича Алдошина, уроженца села Михалевка. Рассказала о  том, как наш земляк, принял боевое крещение под Ленинградом, сражался на Волховском, Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда,  в боях под Нарвой, в форсировании Западной Двины. 
   За мужество и отвагу, проявленные в боях, старший сержант Алдошин Павел Петрович был награжден орденами  Славы 1,2 и3степеней, орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.
    Каждый год в День Победы Павел Петрович гордо шел во главе колонны ветеранов. Все невольно обращали внимание на этого высокого пожилого человека, старого солдата, прошедшего по дорогам страшной войны, которого не сломили годы. А на его груди позвякивали ордена и медали в такт шагам. 
    В селе Новокамала на здании администрации установлена мемориальная доска полному кавалеру ордена Славы Павлу Петровичу Алдошину. 



Похожие статьи