Заголовок страницы


Марафон памяти «Читаем книги о войне»

    Ивановская библиотека рекомендует: Наталья Синельникова,   «10 картин о войне»
   Искусство и война. Творчество и уничтожение. Созидание и истребление. Вещи, казалось бы, несовместные по сути и противоположны по цели. Но бывают в человеческой истории эпохи чрезвычайные, небывалые по масштабу испытаний и значению в жизни людей, когда решается вопрос о самом существовании нации, ее государства и культуры, о ее праве на будущее. И тогда противоположности встречаются в поединке – по принципу: кто кого?
  Именно такой эпохой в жизни нашего народа была Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Ей суждено было стать самой кровопролитной частью Второй мировой войны, заставившей все человечество осознать смертельную угрозу, которую несут миру политический авантюризм и агрессия, идеи расового превосходства и ненависть к «другому», преступная идеология фашизма и практика нацизма.
  Нашему народу довелось заплатить самую высокую цену за победу в той войне… .
  В этой книге перед глазами современника предстанет картинная галерея лучших произведений отечественных художников на тему войны.  Словно все эпохи отечественной культуры, поделившись своим наследством с художниками, объединились в едином стремлении помочь сражающейся стране, укрепить дух людей, напомнить им о неизбежности победы Добра и наказания Зла… .  Читателю предстоит стать зрителем.  И в меру собственного понимания, интуиции и способности сопереживать постараться понять, что чувствовали и думали наши соотечественники тогда, семьдесят лет назад, когда Победа и в самом деле оказалась за нами.



Похожие статьи