Заголовок страницы


Дальневосточная Победа

#ПазлПобеды
#ДВПобеда
#ДальневосточнаяПобеда
#УрокиВтороймировой
#ИвановскаяБиблиотекафилиал№10     
      Кабышев Александр, читатель Ивановской библиотеки  рассказывает о своем дедушке, который защищал границу на Дальнем Востоке.
       «К сожалению, мне не довелось увидеть его живым, но папа рассказывал  мне  много  о дедушке.
    Звали моего дедушку Кабышев Павел Иннокентьевич.  Родился он в 1927 году, в  селе Спасовка Рыбинского района,  Красноярского края.  В  1945 году, когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в армию в морфлот на подводную лодку торпедистом.
      Когда  началась русско-японская война и подводная лодка , на которой  служил дедушка вышла на защиту границы нашей Родины на Дальнем Востоке.  В одном из боёв в лодку попала торпеда и она затонула. Вода заполнила два отсека и всё прибывала и прибывала. Надеяться было не на что. Вся команда, переодевшись в белую парадную форму, стала ждать своей смерти.
        И вот один молоденький матрос, стоя по самую грудь в воде, простым карандашом на потолке вычислил в какой отсек и сколько нужно разлить воды, чтобы лодка всплыла. Ему удалось убедить командование сделать, так как он говорит.  Его послушали. Лодка всплыла в территориальных водах Кореи, где они были взяты в плен.
  Спустя три месяца,  после долгих разбирательств, их освободили и вернули в Россию. Но служба на этом не закончилась, домой вернулся дедушка Павел только в 1951 году, отслужив 7,5 лет.
       Мой дедушка, Кабышев Павел Иннокентьевич, вернулся в родное село, трудился в сельском хозяйстве,  был участником выставки ВДНХ в Москве и  награжден медалями: «100летию со дня рождения В.И.Ленина», «50летию Вооруженных сил», «За освоение целинных земель», юбилейными медалями, знаком Почета СССР. В интерактивном музее при библиотеке хранится  боевая тельняшка моего деда.
     Я очень горжусь своим дедом  и если мне придется защищать свою Родину, я уверен, моим потомкам не будет стыдно за меня»




Похожие статьи