Заголовок страницы


Лирическое настроение

     Ивановская библиотека представляет   онлайн - поэтический час к 200-летию А.А.Фета            
   «Откуда у этого добродушного, толстого офицера…. Такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?» - писал Лев Толстой о Фете.
    «Лирическая дерзость»…  Нельзя точнее определить основное качество фетовской поэзии.
    Через все творчество Афанасия Фета, - то затихая, то громко звуча, - проходит одна отчаянная, рыдающая нота, одна звонкая трагическая доминанта. Исток напряженности его лирики – в драматических обстоятельствах, имевших место когда-то в дни его ранней молодости. Фет познакомился с девушкой из небогатой семьи, они полюбили друг друга, но поэт  не мог на ней жениться. Вскоре девушка погибла, и Афанасий Фет не мог ее забыть всю жизнь, до конца дней.
    Жизненная драма изнутри, как подземный ключ, питала его лирику, придавала его стихам тот напор, ту остроту, которую чувствовали все современники поэта, в том числе такие тонкие ценители искусства, как Л.Толстой, И.Тургенев, П.Чайковский, А.Блок.
    Страдание, по мысли Фета, должно претворяться в гармонию.
Поэзия для Фета – это «исцеление от муки», от своей личной, индивидуальной трагедии, претворение ее в гармоническую радость, в «новые откровения».
    С необыкновенным мастерством Фет воссоздал мимолетные настроения человека, остро чувствующего  красоту мира, радости жизни.


     

Похожие статьи