Заголовок страницы


Столбисты

    29 июня в Ивановской библиотеке прошёл познавательный час «Столбисты».
   Смелый силуэт Перьев, суровый профиль Деда, Львиные ворота – каждому красноярцу и многим сибирякам известны Столбы… И надпись «Свобода» на Втором Столбе – одновременно и символ, и манифест не только столбизма, но и красноярского духа в лучшем его проявлении. Духа, на который повлияла сама Сибирь и ее природа: суровый климат, бескрайняя тайга, сопки и скалы. Этот дух проявляется в людях сибирской земли. И, конечно, в столбистах – ведь чтобы покорять скалы, нужно быть сильным, и смелым, и свободным.
    В 1851 году впервые было зарегистрировано восхождение туристов на вершину первого Столба. Эта дата считается началом столбизма.
    Столбисты  сформировали культуру и традиции, строили избы (крытые места стоянок и ночевок), продвигали бардовское, самиздатовское и фестивальное движение и свод правил  столбиста, не позволяющий оставить в беде и трудности слабого. Нарушать экологию, хвастать своими успехами  или не сдержать сделанного обещания.
    Высокий уровень там, где есть цели - как никогда подходит к  Валерию Белезину, Владимиру Путинцеву, Захарову, Прокофьеву,Сергею Баякину. Александру Губанову. Величайшим людям, посвятившим свою жизнь великому сибирскому чуду природы Столбы.
#БиблиотекиРыбинскогоРайона
#ИвановскаяБиблиотекаФ№10
#СтолбистыКрасноярья

Похожие статьи