Заголовок страницы


ЧУДЕСА В ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР

  13 января, для молодёжи села, в Красногорьевской библиотеке прошло святочное мероприятие «Чудеса в Васильев вечер».

  Вечер 13 января, в народе называют «страшным», потому, что он делит период святочных игрищ, забав, гуляний, как-бы пополам. С Рождества Христова и до Васильева вечера, молодёжь может беззаботно предаваться веселью хоть до самого утра, не опасаясь нечистой силы. Но с 13 января и до самого Крещения, вся нечисть начинает своё веселье, и как пишет Н.В.Гоголь, какие только пакости не творят они на земле, а особенно с теми, кто случайно попадётся им поздно ночью на пути.

  А ещё этот день самый лучший для всякого гадания. Традиционно в нашей библиотеке в этот вечер шумно и весело. Не обошлось без сюрпризов и в этот раз! К нам на мероприятие пожаловала съёмочная группа интерактивного телевидения Рыбинского района. Посетил наше мероприятие и глава с/совета Геннадий Николаевич Райков.

  Мероприятия святочного цикла у нас проходят совместно с СДК. Главными ведущими праздника были заведующая библиотекой Светлана Жакупековна Гарипова и художественный руководитель СДК Татьяна Фёдоровна Захарова, которая к тому, же является руководителем фольклорного коллектива «Горенка».   Пожаловала к нам и «Коляда», да такая весёлая и красивая, с «мехоноской», короче пришлось нам раскошелиться и одарить их по полной программе! Гадали на воде и на воске, на ветках еловых и на бобах, по книге и на воздушных шарах, пели песни подблюдные (илею). Праздник наш удался на славу!

 

ЧУДЕСА В ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР

 

ЧУДЕСА В ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР

 

ЧУДЕСА В ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР

 

ЧУДЕСА В ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР

 

ЧУДЕСА В ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР

 

Похожие статьи