Заголовок страницы


От идеи к действию!


  Форум «Территория перемен ИДЕЙствуй» прошел на базе отдыха «Три медведя» в пригороде города Красноярска во время школьных каникул с 1-7 ноября. Программа форума была ориентирована на старших школьников и учителей, для которых был подготовлен семинар по неформальному образованию: как сопровождать школьников в их проектной деятельности и помогать им развивать свой потенциал, самостоятельность, креативность и т.п.

  Организатором форума выступила Красноярская региональная молодежная организация «Интерра», которая работает в сфере неформального образования и развития гражданских инициатив с 2004 года, активно реализует международные молодежные (и не только) программы и проекты.

   Программа неформального гражданского образования «От идей к действию!» реализуется на территории Западной, Центральной и Восточной Сибири с 2009 года. Основной партнер программы - Коллегия им. Теодора Хойсса ( Берлин ).

   Из 155 заявок, поступивших на участие в форуме, выбрали всего 87 счастливчиков. Это были школьники 14-17 лет и 16 учителей из 12 городов и сел Сибири. Группе из Рыбинского района удалось попасть в это число, чему мы несказанно рады.

   Итак, на форум были приглашены: руководитель Иванникова Елена Ивановна, специалист по работе с молодежью ЦБС Рыбинского района, Лосюкова Кристина Сергеевна (Новосолянская СОШ № 1), Шеллер Яна Андреевна (Двуреченская СОШ №8), Антипина Любовь Сергеевна ( Новосолянская СОШ № 1 ) и Митрофанова Вероника Алексеевна ( МБОУ « СОШ № 1 г. Заозерный ).

  Форум проходил в интерактивном формате: различные игры и упражнения позволили в живой и непосредственной форме освоить материал и сплотиться участникам между собой, также интересно прошли творческие мастер-классы, дискуссии, мастерские идей. Насыщенная программа позволила участникам содержательно поработать с одной из тем, касающейся развития городской(сельской) среды: « Территория устойчивого развития: экология города», «Территория творчества: интерактивный и креативный город», «Территория многообразия: город для разных людей». Погрузившись в тему, они смогли поработать над своими первичными идеями-инициативами. А после форума создать собственные команды на местах и в течение следующих месяцев детально проработать проект, который позволит принять участие в проектной встрече в городе Томске и реализовать свою идею. Итогом мероприятия, станет вручение именных сертификатов международного стандарта с прописанными компетенциями, которые, безусловно, пригодятся им в их дальнейшей образовательной деятельности. Координировать работу ребят будет опытная и интересная команда тренеров и менторов по неформальному образованию из разных регионов России - Северного Кавказа, Санкт-Петербурга, Перми, Рязани, Томска, Омска а также возможен приезд зарубежных тренеров, они проведут для ребят проектные семинары, помогут с поиском партнеров и ресурсов, необходимых для реализации проекта. И как отметила руководитель форума Елена Бобровская, что большинство жителей не чувствуют ответственности за ту территорию, где они живут, работают, учатся и отдыхают. Хотя часто вся их жизнь складывается именно здесь, они не считают город, село, улицу или даже двор своим домом.

   Так давайте же поможем ребятам сделать свой город или село лучше, чище, интереснее и многообразнее!

 

От идеи к действию!

 

От идеи к действию!

 

От идеи к действию!

 

От идеи к действию!

 

От идеи к действию!

 

От идеи к действию!

 

От идеи к действию!

 

От идеи к действию!

 

Похожие статьи