Заголовок страницы


В крае до конца года появится пять новых модельных библиотек

  Учреждения будут созданы благодаря нацпроекту «Культура».
  Модельная библиотека – это открытое общественное, культурное, информационное, просветительское пространство, комфортное место для индивидуальной или коллективной работы и творческой самореализации, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.    Такая библиотека имеет оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов для осуществления качественного обслуживания населения.
  В результате конкурсного отбора модельными в 2021 году станут:
  • Городская библиотека № 2 МБУК «Централизованная библиотечная система Бородино»;
  • Центральная детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система Канска»;
  • Филиал № 5 Большекосульская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Боготольского района;
  • Рыбинская библиотека-филиал № 7 МБУК «Централизованная библиотечная система Рыбинского района»;
  • Центральная библиотека имени Н.К. Крупской РМБУК «Шушенская библиотечная система».
  Из федерального бюджета для этих библиотек выделено 35 млн. рублей на приобретение специализированного оборудования, мебели, комплектование книжного фонда, повышение квалификации сотрудников.
- Библиотеки качественно преобразятся, будет расширен функционал, а фонды пополнятся новыми книгами. Также у всех пользователей будет свободный доступ к лучшим электронным и цифровым ресурсам. Я рад, что модельные библиотеки популярны среди жителей края, ведь это удобное единое пространство культуры, образования и информации,рассказал министр культуры края Аркадий Зинов.
  В результате модернизации будет создано новое комфортное пространство, соответствующее модельному стандарту, с современным дизайнерским интерьером и возможностью трансформации помещений. Фонды библиотек пополнятся новыми книжными коллекциями.   Пользователи получат свободный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам (Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина и других).


Похожие статьи