Заголовок страницы


Час истории «Трудными тропами»

                                                            И как высшая честь и как высшая братская ласка
                                                           Прозвучит после боя солдатский простой говорок:
                                                          -Ты откуда, браток?
                                                          -Издалека я, из Красноярска.
                                                          Я к Берлину иду с берегов Енисея, браток!
                                                                                                             К. Лисовский


      У времени есть своя память – история, и поэтому мир, никогда не забудет о великих трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но отголоски ее до сих пор  отзываются в человеческих сердцах. Мы не имеем права забыть о тех, кто подарил нам мир и весну, кто подарил нам будущее, ведь человек, не знающий прошлого своей страны, не достоин будущего.
       В Малокамалинской библиотеке ко Дню Победы был проведен час истории  «Трудными тропами»  о земляках - участниках ВОВ.
  Мероприятие началось с поздравления гостей с великим днем - Днем Победы. Ведущая рассказала о том, что из села Малая Камала Рыбинского района Красноярского края ушло на фронт 80 человек. Сражались односельчане на разных фронтах: под Москвой, Сталинградом, освобождали Украину, Эстонию, некоторые дошли до Берлина. Домой вернулось 35 человек. На кого-то пришло извещение о гибели – «похоронка», на кого-то извещение о том, что солдат пропал без вести.
 В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны в селе поставлен памятник, на котором написаны строки из стихотворения Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто». К сожалению, в 2008 году не стало последнего ветерана Великой Отечественной войны Бреуса Ивана Прохоровича, который дошел до Берлина в победном 45-ом.
 О судьбе некоторых земляков до сих пор нет никаких известий. Но в июне 2009 года в село пришла весть, что московская поисковая группа «Звезда» нашла останки нашего земляка Литвиненко Николая Изотовича, погибшего в годы войны недалеко от Москвы. Останки перевезли на родину, в Малую Камалу и 11 сентября похоронили со всеми почестями.
Останки еще одного без вести пропавшего солдата из Малой Камалы -  Татаринова Игната Денисовича совсем недавно были найдены в братской могиле. Он тоже сражался на Западном фронте в декабре 1941 года под Москвой  и погиб близ деревни Иваново Износковского района Калужской области. Но его прах местный военкомат решил не перевозить.
Исторический час сопровождала слайд - презентация о наших ветеранах «Нам жить и помнить».
 
 

Час истории «Трудными тропами»

 

Час истории «Трудными тропами»

 

Час истории «Трудными тропами»

 

Похожие статьи