Заголовок страницы


Непокоренный город

  
  В День снятия блокады города Ленинграда Малокамалинская библиотека ф.№11 представляет онлайн страничку памяти «Непокоренный город»
 27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944).  Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.
 Одним из стратегических направлений по планам нацистской Германией был Ленинград. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных гитлеровцами для захвата. Блокада города началась 8 сентября 1941 года и продолжалась по 9 августа 1944 г., это один из тяжелых периодов, люди держались мужественно 900 дней и 900 ночей.
  Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни бомбардировки, ни обстрелы, ни голод и холод не сломили защитников Ленинграда. Уже в июле - сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на то, что были тяжелейшие условия для людей, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни ".
 Операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра") была проведена 12 - 30 января 1943 г.. Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий "Север".
 Празднование снятие блокады Ленинграда состоялось 27 января 1944 г.. Вечером был салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А. Ахматова написала такие незабываемые строки:
         И в ночи январской беззвездной,

         Сам дивясь небывалой судьбе,

         Возвращенный из смертной бездны,

         Ленинград салютует себе!
Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны.

Основные даты
8 сентября 1941 года — День начала блокады
18 января 1943 года — День прорыва блокады
27 января 1944 года — День полного снятия блокады
5 июня 1946 года — День прорыва морской минной блокады Ленинграда

Похожие статьи