Заголовок страницы


Удивительное путешествие в Шушенское

  Сотрудники библиотечной системы Рыбинского района приняли участие в краевом обучающем семинаре «Продвижение книги и чтения» в рамках реализации краевого проекта «Библиотечное лето», который прошел в селе Шушенском 14 апреля. На семинаре были рассмотрены вопросы современной детской литературы, краеведческой литературы и произведений красноярских авторов в круге чтения детей, инновационные идеи и практики. В ходе семинара произошел обмен опытом детских библиотек южного региона Красноярского края по продвижению книги и чтения в период летних каникул.

  Опытом работы нашей ЦБС в летний период поделилась заведующая Центральной детской библиотекой Боякова О.А.

  До начала семинара коллектив ЦБС посетили мемориальный Дом-музей В.И.Ленина. На территории музея-заповедника представлено 194 памятника сельской архитектуры - 27 крестьянских домов с надворными постройками (амбары, бани, навесы, колодцы, конюшни и пр. В крестьянских домах, на усадьбах воссозданы условия жизни сибиряков, отражены основные занятия крестьян, показаны подсобные промыслы и ремесла. В двух домах, где квартировал в годы ссылки В.И. Ленин, сохраняется мемориальная обстановка. Сотрудники библиотекиокунулись в быт того времени и получили массу положительных эмоций от пребывания в этом уникальном месте. Еще мы посетили «Новую деревню», которая состоит из шести усадеб, воссозданных с сохранением культурных стилей Приангарья и юга Красноярского края, каждая из которых имеет собственную экспозицию и мифологему. Наряду с новоделами, в экспозициях домов, навесов и амбаров имеются артефакты, представляющие музейную ценность.
  Реалии крестьянского быта удачно сочетаются с современным комфортом проживания.

  Поездка получилась полезной и запоминающейся. Мы переняли опыт коллег и поделились своим.

 Наш маршрут пролегал по живописным уголкам необъятного Красноярского края. Мы увидели удивительно красивые отроги Саянских гор и красоту сибирских рек.

 

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ НАХОДИТСЯ В ФОТОГАЛЕРЕЕ

Похожие статьи