Заголовок страницы


Александр Астраханцев – роман «Ты, тобой, о тебе».

  «Легкой работы захотел?» - так иронически поддел Астраханцева Астафьев во время приёма в Союз писателей, когда Александр Иванович в слове о себе сообщил, что много лет проработал строителем. По крайней мере, так рассказывает сам Александр Астраханцев, человек, помимо самотребовательности и требовательности к другим, обладающий мягкой иронией и самоиронией.
 
   На страницах его романа "Ты, тобой, о тебе" высвечивается традиционная судьба героя: семья, любовь, работа, распад семьи, отчаянье, развод, встреча с другой женщиной, воспоминание о пережитом, невольная философия бытия и быта. В это прокрустово ложе укладывается, по сути, жизнь любого человека. Автор сознательно «отрезал» персонажей романа от «глобализма» нынешнего столетья: нет в сочинении бурных общественных событий, нет криминальных перестрелок, нет «выборов власти» и проклятий в её адрес, нет шикарных гламурных вечеров и «встреч с Западом».
 
   Роман «Ты, тобою, о тебе» - это исследование отношений просто женщины и просто мужчины. Они не великие, а обыкновенные люди, и, как в капле воды, в жизни двуполой пары отражается весь мир. И это самое трудное во всяком искусстве: дать портрет одного лица — и рассказать через него обо всём роде человеческом. Ещё труднее — удержать в многостраничном литературном тексте интерес читателя к обыденным лицам. А. Астраханцев взялся за очень трудную задачу. Он спасает себя и нас наивысшей человеческой ипостасью — Любовью. Не ново? Да. Но вся мировая литература строится на этом поле — на чувственных отношениях между мужчиной и женщиной, в их постели. Александр Астраханцев написал «чувственный» роман «про это», не покривив душой, показывая, что филолог «не умеет зарабатывать», но умеет любить и продолжает жить убеждённым в Любви. Хорошо бы и нам присоединиться к такому убеждению, к философии смысла, а не абсурда.
 

Александр Астраханцев – роман «Ты, тобой, о тебе».

 



Похожие статьи