Заголовок страницы


От идеи к действию

   Ура! Мы стартовали! Программный год 2016 «От идеи к действию» официально открыт. С 31 октября по 06 ноября в городе Красноярске прошел форум «Территория будущего». Инициатором участия ребятв Форуме стала главный библиотекарь по работе с молодежью Центральной районной библиотеки Е. И. Иванникова. Елена Ивановна собрала группу активных ребят из школ г. Заозерного, которые и представили наш район на Форуме.

  Программа Форума была ориентирована на старших школьников и учителей, для которых был подготовлен семинар по неформальному образованию: как сопровождать школьников в их проектной деятельности и помогать им развивать свой потенциал, самостоятельность, креативность и т.п.  Организаторами форума выступили две общественные организации: «Интерра» из Красноярска и «ЭтноСибирь» из Томска. В этом году на форуме работало три направления: Будущее бизнеса, Будущее планеты, Будущее культуры. Ребята погрузились в выбранные ими образовательные направления. Они узнали, что такое «фандрайзинг» и «краудфандинг», освоили технику создания любительских журналов-зинов, а также узнали, что такое «Форум-театр».

  Форум проходил в интерактивном формате: различные игры и упражнения позволили в живой и  непосредственной форме освоить материал и сплотиться участникам между собой. На форум были приглашены очень интересные гости, и одни из них – Иван Герасимов и Лида Петренко - создатели сибирского бренда «Таежная мануфактура». В гостях у команды «Будущее бизнеса» побывал Петр Ластовский, владелец рекламного агенства «Юпитер» и соучредитель Пространства для детей вилла «Курица».

  4 ноября участники программы «От идеи к действию» побывали на Красноярской ярмарке книжной культуры. Они провели для горожан мастер-класс по созданию любительских журналов – зинов, игру по социальному предпринимательству в глобальном мире «Машанти» и форум-театр. Насыщенная программа позволила участникам содержательно поработать с одной из тем, выбранных ими направлений, касающейся будущего бизнеса, планеты и культуры, погрузившись в тему, они смогли поработать над своими первичными идеями-инициативами. А после форума создать собственные команды и в течение следующих месяцев детально проработать проект, принять участие в проектной встрече, реализовать идею и подвести итоги на финальном мероприятии, после которого им будут вручены именные сертификаты международного стандарта с прописанными компетенциями, которые, безусловно, пригодятся им в их дальнейшей образовательной деятельности. Координировать работу ребят будет опытная и интересная команда тренеров и менторов по неформальному образованию из разных регионов России - Северного Кавказа, Санкт-Петербурга, Перми, Рязани, Томска, Омска, а также возможен приезд зарубежных тренеров, они проведут для ребят проектные семинары, помогут с поиском партнеров и ресурсов, необходимых для реализации проекта. Пожелаем ребятам удачи, и пусть у них все сложится! А мы все им в этом поможем!

 

От идеи к действию

 

От идеи к действию

 

От идеи к действию

 

От идеи к действию

 

От идеи к действию

 

От идеи к действию

 

От идеи к действию

 

 

Похожие статьи