Заголовок страницы


НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

  Умение проектировать – навык, который наряду с разработкой стратегий развития, должен быть в арсенале каждого современного библиотекаря.

   Вот и централизованная библиотечная система Рыбинского района уже в шестой раз подряд принимает активное участие в проектно – образовательном семинаре «Новая роль библиотек в образовании». В этом году семинар проходил с 20 по 22 марта в г. Новосибирске на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук совместно с Фондом Михаила Прохорова.

    Главная тема проектно-образовательного семинара звучала, как «Библиотека и школа как современная экосистема». В семинаре приняла участие Е. И. Иванникова, заведующая внестационарным отделом обслуживания МБУК «ЦБС Рыбинского района».

Каждый день был посвящен определенной теме. Участники обсуждали разные вопросы, касающиеся современного образования и культуры: Библиотеки, музеи и школы - партнеры или конкуренты? Точки и поля и взаимодействия. Библиотеки и новое образование: что общего? И др. Разобраться во всех этих вопросах помогали участникам члены экспертного совета Фонда Михаила Прохорова О. В. Синицина, Н. Е. Пряниников, Е. В. Лерман, И. В. Щербакова, А. А. Артамонов. Каждый из экспертов проводил свое обучающее занятие, где, работая в группе, участники семинара получали навыки эффективного проектирования. В конце каждого дня проходил общий пленум, где участники семинара защищали свои проекты. От нашей библиотечной системы был представлен проект «Загадки Земли Рыбинской», направленный на разработку туристического маршрута, культурно-исторического направления по территории Рыбинского района.

    По окончании проектно – образовательного семинара, участникам были вручены сертификаты об обучении. На лицах присутствующих сияли улыбки, ведь участники семинара получили возможность обсудить и улучшить свои проектные заявки с грантодателями.

    Хочется выразить огромную благодарность Фонду Михаила Прохорова за поддержку библиотек. В течение многих лет фонд Михаила Прохорова передает в дар библиотекам Красноярского края огромное количество разного рода литературы. В наше не простое время, эти книги значительно обогащают книжные фонды нашей библиотечной системы. Книги, переданные в дар из фонда Михаила Прохорова всегда хорошего качества, яркие, красочные и привлекают внимание пользователей наших библиотек.

 

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

 

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

 

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

 

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

 

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

 

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

 

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК

 

 

 

Похожие статьи