Заголовок страницы


СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

  25 августа в Центральной районной библиотеке для библиотечных работников ЦБС прошел районный семинар «Сельская библиотека в современных условиях».

  Открыла работу семинара Елена Николаевна Харитонова, директор ЦБС. Она познакомила участников семинара с результатами краевой проверки, проведенной этим летом. Отметила положительную динамику в работе библиотек-филиалов, а так же акцентировала внимание коллег на немногочисленных замечаниях, сделанных краевыми специалистами. После совместного анализа замечаний было принято решение провести работу над ошибками.

  Далее работа семинара продолжилась консультацией Н. В. Лелюга, библиотекаря методического отдела «Методические рекомендации по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Великой Российской революции». Библиотекарями района уже запланирован комплекс мероприятий по данной тематике, но основные мероприятия пройдут осенью, поэтому ряд рекомендаций, предложенный по формам и методам проведения мероприятий, их тематике; обширный библиографический список сопровождающей литературы, исторические справки и другие материалы вызвали интерес собравшихся.

   Главный библиограф ЦБС, О. Н. Попова проконсультировала участников семинара по методике проведения дней библиографии. Хотя для библиотекарей библиографическая работа – не инновация последних дней, а вполне традиционная работа, но она требует определенных знаний и большой подготовки, поэтому выступление Ольги Николаевны оказалось для участников семинара очень полезным.

    Другая весьма актуальная тема для библиотечных работников была поднята Е. А. Радченко, заместителем директора ЦБС в докладе «Использование Интернет-технологии по продвижению книги и чтения в деятельности современной библиотеки».

   Продолжился семинар выступлением заведующей методико-библиографическим отделом ЦБС Г. Н. Мяликовой «Оформление книжного фонда в пространстве библиотеки». Галина Николаевна в своём выступлении, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при расстановке фонда и дала ценные рекомендации по раскрытию фонда.

   В заключение семинара главный библиограф ЦБС О. Н. Попова рассказала о десятке лучших современных писателях. Свое выступление Ольга Николаевна дополнила информативной слайд-презентацией «Современная литература о молодежи и для молодежи».

    В целом работа семинара получилась очень насыщенной, интересной и плодотворной.

 

СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Похожие статьи