Заголовок страницы


Марафон памяти «Читаем книги о войне»

  Даниил Александрович Гранин (1 января 1919 - 4 июля 2017) (настоящая фамилия — Герман) — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии РФ (2001, 2016), премии Президента РФ (1998) и премии Правительства РФ (2014). Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005).
  В июле 1941 года Даниил Александрович добровольно вступил в ряды формируемой 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения и был назначен инструктором по комсомолу политотдела дивизии в звании старшего политрука.
  В 1941 году 18 сентября, его, прибывшего в Штаб народного ополчения, направили комбатом в отдельный артиллерийско-пулемётный батальон под Шушары. Но так случилось, что там уже был командир, он отправил Гранина простым рядовым в пехотное подразделение. Всю блокадную зиму, он пробыл рядовым, после чего его направили в танковое училище, из училища вышел офицером-танкистом и был направлен на фронт.
  Воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Войну окончил в звании капитана. Был награждён орденом "Красной Звезды".








Похожие статьи