Заголовок страницы


Международный день музыки

Сегодня мы отмечаем Международный день музыки. Этот праздник был учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки являлся композитор Д.Д.Шостакович. В этот день во всем мире звучат музыкальные сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

 Когда и как возникла музыка? В древности было сложено много легенд, мифов и сказаний о происхождении музыки. Немало красивых сказок было сложено и о происхождении музыкальных инструментов, о замечательных певцах и музыкантах прошлого. Такие сказки есть у всех народов. Древнегреческий миф о певце Орфее рассказывает, что даже дикие звери приходили послушать его голос и мирно лежали у ног певца.

 Музыка живет в каждом из нас. Очень важно научиться воспринимать её. Имеет значение не только стиль музыки, ритм и тональность, но и на каком музыкальном инструменте исполняется произведение, ведь звучание каждого музыкального инструмента уникально и оказывает свое, неповторимое влияние на человека. Музыка делает нас лучше, умнее, и добрее.

 Изобретение музыки нельзя приписать никому, так же как нельзя приписать кому-либо изобретение нашей речи. Только человек может выражать в музыке все разнообразие своих чувств, мыслей, свое отношение к окружающей жизни. Слово “композитор” происходит от латинского “compositor”, что означает “сочинитель”. О чем же думает композитор, прежде чем приступить к созданию своего шедевра?
 Слово “музыка” происходит от греческого “musike”, что означает “искусство муз”. Это вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки.
 «Пусть живет всегда вместе с нами музыка»


Похожие статьи