Заголовок страницы


Большой этнографический диктант

  С 3 по 8 ноября  Централизованная библиотечная система Рыбинского района приняла участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».
  Акция «Большой этнографический диктант» в 2020 году проходила  в пятый раз в каждом из 85 регионов Российской Федерации и в 42 зарубежных странах. Организаторами этнографического диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.
  Сотрудники  Централизованной библиотечной системы организовали работу 16 площадок.   Написание  диктанта проходило в онлайн-формате на официальном сайте Большого этнографического диктанта. В течение 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов: из них 20 вопросов касались культуры и традиций народов России. Остальные 10 вопросов относились к Красноярскому краю. Всего в акции приняло участие 177 человек – читатели и специалисты библиотек Рыбинского района разных возрастов. Результаты диктанта показали, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народностей, проживающих на территории нашей страны. Ведь уникальность России заключается в ее национальном многообразии.
  Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
 Все участники этнографического диктанта получили сертификаты. Всех благодарим за участие!

Похожие статьи