Заголовок страницы


13 региональная конференция «Красноярье-21» « Развивающая библиотека в информационном обществе»

  Чем занимаются библиотекари летом? Для детей проходят летние чтения, и школьники штудируют списки литературы, заданные в школе. Проходят мероприятия для молодежи и взрослых читателей, как on-line, так и в самих библиотеках. И, конечно, который год подряд важным событием для библиотекарей края  является региональная конференция в с. Парная Шарыповского района, организованная Красноярской библиотечной ассоциацией.
  В этом году прошла конференция «Красноярье -2021». Её тема: «Библиотеки в контексте цифровизации общества», тема для библиотек важна и очень актуальна.  В работе конференции приняло 7 работников
МБУК «Рыбинская ЦБС» .Все они, работая в разных секциях, многому научились и узнали массу важной и актуальной информации. И сегодня они с радостью поделились своими впечатлениями:
  Лухтанова Валентина Ивановна, заместитель директора ЦБС Рыбинского района:  «Я участвовала в работе секции «Модернизация библиотек», которая проходила на базе  Центральной городской детской библиотеки г. Шарыпово. Программа секции  была информативной, насыщенной и полезной. Руководитель секции Сулейманова Фирюза Хуббидтиновна выступила с темой «Библиотечная перезагрузка: проектные особенности, условия, возможности». Руководители библиотек, уже имеющие опыт модернизации, поделились своим опытом с теми, кому это еще предстоит. А в завершении работы секции прошла мини-конференция «Куча-печа», где несколько библиотек представили свои креативные презентации  по теме «Моя библиотека будущего». Порадовал и регламент работы конференции: было время и для общения, и для отдыха, и даже для экскурсии. В общем, многое узнали,  подпитались энергией молодых и вдохновились на плодотворную работу».
  Шеллер Ольга Васильевна, заведующая Двуреченской библиотекой - филиалом № 5: « С 21 по 25 июня 2021 г. прошли обучение в Школе креативных практик. Преподаватели Курнатов Виктор Сергеевич и Богаева Анна Николаевна научили работать в облачном сервисе GoogleDrive. Прошёл практикум по созданию виртуальных выставок, виртуального анкетирования (опросов), сайтов, лонгридов (формат подачи журналистских материалов в интернете. Спецификой лонгрида является большое количество текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео и т.д».
  Светлана Цыганкова, заведующая Переясловской библиотекой —  филиалом № 3 : «Посещая школу креативных практик, научились создавать виртуальные выставки, интерактивные презентации и лонгриды. А главное, мы узнали, как это оформить согласно современным трендам! Всё было интересно и познавательно».
Всё, чему нас научили, мы сможем применить в своей работе!
  Самонина Лидия, главный библиотекарь отдела внестационарного обслуживания : «Посетила секцию «Краеведение в современной библиотеке» под руководством Наталушко Юлии Александровны. Опытом проектной деятельности в области краеведения поделились коллеги из города Канска, показав несколько реализованных идей. В ходе практической работы разрабатывали краеведческую страницу в сети Интернет. Мы научились делать доступной краеведческую информацию с помощью платформы Tilda”.
  Иванникова Елена, библиотекарь Центральной городской библиотеки- филиала №25 : «В рамках конференции мы приняли участие в работе Молодежной секции. В этом году тема секции звучала так: «Молодежь и библиотека: инвестиции в цифровое будущее». На наш взгляд, в такое непростое время эта тема, как никогда, важна и актуальна.
  В ходе работы секции состоялось обсуждение таких актуальных вопросов, как: новые потребности – новые компетенции информационной и цифровой грамотности молодых читателей и библиотекарей, использование IT в библиотечном обслуживании, поколение цифры – какое оно? Также на секции были обозначены ближайшие перспективы для библиотек, работающих с молодежью».
  Кузюкова Оксана,  библиотекарь Центральной городской библиотеки- филиала №25 : «Практическая часть секции была очень интересной и полезной. Состоялся практикум по использованию конструкторов для интерактивных заданий по продвижению чтения в социальных сетях, а также работала школа автора графических историй.
  Хотелось бы выразить благодарность бессменному руководителю нашей секции Виктории Ивановне Жарниковой за насыщенную, информативную, а главное – продуктивную программу».
   Скобельцина Диана, заведующая Загорской библиотекой —  филиалом № 16: «Я посетила молодежную секцию в городе Шарыпово. Большое впечатление на меня произвело, как можно сделать из одной картинки целый рассказ в комиксах».
Вот так проходит лето наших библиотекарей. И несмотря на прохладную погоду, у нас было много теплых встреч, горячих обсуждений и ярких впечатлений.



Похожие статьи