Заголовок страницы


Нет вредным привычкам

  В Налобинской библиотеке прошел час здоровья «Нет вредным привычкам»  в рамках проекта «Стимул жизни – спорт». Цель мероприятия:  предостеречь  подростков  и молодых людей от влияния вредных привычек и их воздействия на организм человека.  Мероприятие открылось рассказом библиотекаря Генслицкой Татьяной Александровной о том, какие бывают вредные привычки, и какой урон  они наносят организму человека. В начале разговора ребята обсудили, что означает сам термин «вредная привычка» и какие существуют вредные привычки. Как оказалось, вредных привычек на свете довольно много.  Единогласно ребята решили, что самые опасные – это курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ. Каждая из этих привычек несет угрозу здоровью и жизни человеку. Далее, по мнению участников, стоит компьютерная зависимость, а так же связанная с ней игромания.  В ходе обсуждения среди прочих вредных привычек (грызть ногти, опаздывать, употреблять нецензурные выражения и т.д.) была выявлена еще одна опасная для здоровья зависимость – это употребления различного фастфуда, в первую очередь чипсов и газированных напитков.  Вещества, содержащие в этих продуктах, тоже наносят вред организму, вызывают привыкание и зависимость. На вопрос «Нужно ли бороться с вредными привычками?» ребята ответили «Конечно же, да!». Рассуждали, что у человека должно быть, какое - то увлечение, будь то танцы, творчество или спорт. Спорт является отличной альтернативой вредным привычкам. В ходе диалога  участники мероприятия рассказали о своих любимых видах спорта. Специально для беседы библиотекарем были подготовлены памятки по сохранению здоровья и буклеты о негативном влиянии алкоголя, курения, наркомании на организм человека.
  В завершении мероприятия молодые люди сделали вывод, что важным составляющим в жизни человека является – здоровье.  Татьяна Александровна  призвала молодежь вести здоровый образ жизни, организовать с пользой свой досуг, путешествовать, заниматься спортом, больше читать интересных книг.  
  Проект «Стимул жизни – спорт» региональной молодежной общественной организацией программ общественного развития Красноярского края «Зеленый остров» одобрен Государственной грантовой программой Красноярского края «Партнерство» в 2020 году.







Похожие статьи