Заголовок страницы


Сказки нашего края

  В рамках Недели краеведения 4 декабря вНовокамалинской библиотеке прошли громкие чтения по книге «Сказки нашего края».

  Библиотекарь О. В. Требко познакомила ребят с составителем книги М.В. Красноженовой. М.В. Красноженова – известный красноярский этнограф и фольклорист.

  В течение большого времени она собирала сказки и былины.

  Эти сказки стали результатом длительного и глубокого общения с русским населением Приенисейского края. Во всех сказках сохранена авторская орфография и пунктуация. Это сделано для того, чтобы точно передать дух того времени.

  Ребята внимательно слушали рассказ об авторе книги, а затем читали вслух сказки: «Амеля – дурачок», «Царица и солдат», «Мужик и барин».

  А 7 декабря в день закрытия Недели для учащихся 5-6 класса была подготовлена и проведена беседа «Где родился там и пригодился». Ребята услышали историю села и интересный рассказ о его жителях: участниках ВОВ – Несчастливый И. Т., Шабала М. Н., Горбатенко Н. И., о тружениках тыла, ожизни и творчестве нашего земляка В. П. Кузеро.

  Ребята с интересом листали альбом истории села, читали отрывки стихотворений из книги В.П. Кузеро «Из повседневности прожитых лет». Некоторые ребята поделились своими рассказами о дедушках и бабушках.

   Мы надеемся, что наша беседа оставила свой след в душе детей.

Сказки нашего края

 

Похожие статьи