Заголовок страницы


Что за праздник Новый год?

 17 декабря Новокамалинская библиотека провела информационный час « Что за праздник Новый год?» для детей детского сада «Малыш».

 Кто же первый придумал праздновать Новый год?! Никто не знает точно. Ведь этот день празднуют все народы с древних времён. Правда, к каждому народу Новый год приходит в своё время.

 Заведующая библиотекой познакомила дошкольников с Новогодними традициями и обычаями разных народов: России, Англии, Венгрии, Италии и других народов. Особенно их рассмешила традиция народов Скандинавии, где впервые секунды Нового года принято хрюкать под столом.

Затем ребятишки познакомилисьс дедами Морозами разных стран, узнали, как их зовут и пытались проговорить их сложные имена.

 В Швеции, например два дед Мороза: дедушка с крючковатым носом Юлтомтен и карлик Юлниссаар.

Малыши узнали много интересного о Снеговике. По одной из легенд Снеговик – это ангел. Ведь снег – это дар неба. А если Снеговик – ангел, то он может передавать просьбы людей Богу. Поэтому люди лепили маленьких Снеговиков и тихонько шептали им свои просьбы. И верили, что желание будет доставлено и вскоре исполнится.

 

Что за праздник Новый год?

 

Что за праздник Новый год?

 

Похожие статьи