Заголовок страницы


Встречаем Спасы

  В старину наши дедушки и бабушки каждый год в августе праздновали Спасы: «Медовый, Яблочный и Ореховый». И сегодня 29 августа Новокамалинская библиотека провела фольклорный праздник «Встречаем Спасы» совместно с воспитателями детского сада «Малыш» Ситниковой Н. В. и Лацко И. В.

  Чтобы прочувствовать праздник дети оделись в народные костюмы.

  Хозяюшка праздника (заведующая библиотекой Плясова Л.А.) рассказала ребятам о первом Медовом Спасе. А ребята поделились своими знаниями о профессии пчеловода, рассказали где хранят пчёлы свой мёд, как называются их домики, о пользе мёда. Затем ребята превратились в пчёлок. Они собирали мёд и переносили его в бочонки. Дальше ведущая праздника рассказала ребятам о Яблочном Спасе. Малыши отгадывали загадки, слушали и читали стихи про яблоки и вспоминали о том, что можно приготовить из плодов яблонь.

  И следующий рассказ об Ореховом Спасе. Ведь Ореховый Спас ещё называют Хлебным Спасом, так как в это время обычно заканчивается сбор зерна. В Третий, Хлебный Спас принято благодарить Господа Бога за собранный урожай. Здесь дети рассказывали, что можно приготовить из орехов, и о пользе их для человека.

  В конце праздника Хозяюшка попрощалась с детьми, одарив их сладкими плодами ранеток, и пожелала всем деткам:

 

 

«От всей души желаем

Каждый день Вам подрастать,

Спасы дружно отмечать!»

 

Встречаем Спасы

 

Встречаем Спасы

 

Встречаем Спасы

 

Встречаем Спасы

 

Встречаем Спасы

 

Встречаем Спасы

 

Похожие статьи