Заголовок страницы


В гостях у А.П. Чехова

  29 января сотрудники Новокамалинской библиотеки провели  для учащихся 5 класса литературную гостиную по творчеству А.П.Чехова.
  Библиотекарь Л. А. Плясова зажгла свечу и открыла литературную гостиную  классической  музыкой Людвиг Ван  Бетховена «Свеча».
  Свеча - символ жизни. Она горит изо всех сил, с каждой минутой безвозвратно тая, а ее пламя как человеческая душа. Она трепетна и робка, а свет ее беззащитен и нежен. Но пока она горит, нам хорошо с ней, она разделяет нашу боль и нашу радость. 
  Ребята посмотрели презентацию, которая познакомила  с родителями писателя, с основными датами жизни.
  Так дети узнали, что Антон Павлович вначале был уездным врачом в городе Воскресенске ныне город Истра и только позже стал знаменитым русским писателем. Свои юмористические рассказы печатал в журналах: «Стрекоза», «Осколки», «Зритель» и  другие под псевдонимом Антоша Чехонте или Человек без селезенки.
  Прочитали и обсудили несколько детских  рассказов писателя: «Ванька», «Беглец», «Каштанка».
  В заключении ребятам были зачитаны строки из воспоминаний Александра Ивановича Куприна о Чехове:
- Вот похоронили мы его, и уже проходит безнадежная острота этой потери. Но понимаете ли вы, что навсегда, до конца дней наших, останется в нас ровное, тупое, печальное сознание, что Чехова нет? 
  Так потихоньку сгорела еще одна свеча, удивительный свет которой мы почти не замечали. А может, мы все-таки стали хоть чуточку светлей?
 





Похожие статьи