Заголовок страницы


«Протопоп Аввакум- история жизни и смерти».

  Новокамалинская библиотека предлагает онлайн-знакомство.
  Одна из самых интересных и ярких личностей отечественной истории является протопоп Аввакум. Он с самого раннего детства был приучен к аскетическому образу жизни и стремился к святости, испытывая искреннее отвращение ко всему мирскому. В народе он прослыл как святой и чудотворец.
  Биография протопопа Аввакума интересна всем, кто увлекается отечественной историей. Это священник, которого староверы возвели в ранг святого. Он не признавал никаких компромиссов. За его суровый характер и готовность всегда идти до конца его боготворили последователи и ненавидели противники. Его жизнь служит образцом жизненного пути русского старообрядца, наиболее пострадавшим за веру. Но благодаря своему литературному таланту стал одним из самых известных.  
  Его авторитет в XVII веке был огромен: последователи называли Аввакума праведником и гонимым мучеником. Вельможи и паства, придерживавшиеся свободных нравов, ненавидели сурового попа за обличения. Священника избивали, бросали в застенки без еды и одежды, ссылали в суровую Сибирь, но дух и убеждения Аввакума не сломили его.
#протопопАввакум400
#библиотекирыбинскогорайона
#новокамалинскаябиблиотекафилиал2

Похожие статьи