Заголовок страницы


Сатиры смелый властелин

  Тверская губерния, родовое имение помещиков Салтыковых (село Спас-Угол) — малая родина талантливого русского писателя-сатирика Михаил Евграфович Салтыкова. Он был шестым ребенком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова.
 Начальное образование получил дома с помощью крепостного живописца Павла Соколова. В десятилетнем возрасте поступил в Московский институт для дворянства, а затем за отличную учебу был переведен в Царскосельский лицей, где и началась его писательская деятельность.
 Его произведения входят в обязательную школьную программу. Сказки писателя не зря именуются так – в них не только карикатурное высмеивание и гротеск, тем самым автор подчеркивает, что человек является вершителем собственной судьбы.
 Книги Салтыкова-Щедрина известны далеко за пределами нашей страны. Михаила Евграфовича по праву относят к классикам русской литературы, а его вклад в мировую литературу сложно переоценить.
 ''Прокурор русской общественной жизни''. ''...люблю Россию до боли сердечной''. ''можно быть везде полезным, если есть хотение и силы позволяют''. Острый ум, смелость и тяга к высмеиванию пороков- так можно охарактеризовать Михаила Салтыкова -Щедрина и его творчество в целом.
 Новокамалинская библиотека предлагает Вам хронику портрет «Сатиры смелый властелин», которая поможет поближе познакомиться с жизнью и творчеством писателя.

#сатирысмелыйвластелин;
#библиотекирыбинскогорайона;
#новокамалинскаябиблиотекафилиал2

Похожие статьи