В преддверии празднования 350 – летнего юбилея русского императора Петра I сотрудники Новокамалинской библиотеки провели исторический вояж «Растения, которые пришли в Россию с Петром I».
Мы привыкли использовать в пищу, растения и фрукты, и мало задумываемся, как появились они в нашей стране, благодаря кому мы имеем возможность их выращивать и употреблять.
Дети узнали, что благодаря царю Петру 1 в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах благодаря Петру Великому, который был восхищён привычкой европейцев, встречать Новый год подарками и фейерверками. Благодаря Петру к нам были завезены луковицы тюльпанов. Он был очарован растущими в дворцовых садах цветами. С лёгкой руки Петра попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. Пребывая в Голландии Петр, так привык пить кофе, что решил всю свою дворцовую челядь заставить разделять пристрастия своего императора.
В течении мероприятия ребята слушали рассказ ведущего, отгадывали загадки, участвовали в играх: «Собери картошку ложкой», «Угадай что в мешке», «Посади картошку», «Что это?», «Поделись мандарином».
#350 летрусскомуимператоруПетру1
#новокамалинскаябиблиотекафилиал2
#библиотекирыбинскогорайона

Версия для слабовидящих
