Заголовок страницы


Сибирская глубинка

   В продолжение работы по проекту «Сибирская глубинка», поддержанного фондом Михаила Прохорова в 2016 году, 25 ноября в Новопечёрской библиотеке прошёл эстонский праздник «Кадрипяев».

  Программа мероприятия была очень насыщенной. Гостей ждала выставка изделий ручной работы, а также экспозиция, где было представлено сето кружево, вязаные игрушки, варежки и носки с разнообразными орнаментами.

 Присутствующие, которым не безразлично сохранение и возрождение национальных традиций, узнали историю праздника «Кадрипяев». Весёлые ряженые показали обряд колядования в Катеринин день. Все желающие смогли принять участие мастер – класса по эстонским и сето танцам.

  Самые маленькие гости, посетив детскую площадку, познакомились с национальными эстонскими играми и забавами. Для интересующихся модой и особенностями национального костюма прошла лекция «Эстонская народная одежда, как символ», которую провела председатель Красноярской эстонской национально – культурной автономии «ЭЭСТИ» Вера Ойнец. Вера Алексеевна подарила библиотеке ценные справочные издания «Эстонская народная одежда».

  Завершился праздник дегустацией традиционных эстонских угощений и этнодискотекой.

 

Сибирская глубинка

 

Сибирская глубинка

 

Сибирская глубинка

 

Сибирская глубинка

 

Сибирская глубинка

 

Сибирская глубинка

 

Сибирская глубинка

 

Похожие статьи