Заголовок страницы


ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК

    Святой Мартин, Март и Мартын – это рыцарь, который по легенде спас нищего.   Он покровительствует бедным, способствует плодородию и является патроном осеннего забоя скота. Мартин прощал чрезмерное употребление еды и пива, но просил делиться с нищими, поэтому в дни Мартина много ели жаренного и печёного, мартовскими пирами заканчивались все осенние работы.
   Истоками культурного творчества наших народов служат вековые традиции. У эстонцев сохранилась традиция ряженных и просящих.  В  День Мартина  ряженные  ходили с хутора на хутор и  желали  своим соседям хорошего урожая. Приобщаясь и сохраняя  вековые обычаи эстонцев,  Новопечёрская библиотека и эстонская культурная автономия «ЭЭСТИ» 10 ноября  провели фольклорный праздник «Мартынов день» для тех, кому не безразлично возрождение национальных традиций.
    Программа праздника была очень насыщенной.  Председатель Красноярской эстонской национально – культурной автономии «ЭЭСТИ» Вера Ойнец рассказала историю праздника «Мардипяев». Новопечёрские ряженные и ряженные из деревни Хайдак  Партизанского района,  показали обряд колядования в Мартин день. Затем ряженные отправились колядовать к жителям деревни. Дети тоже приняли участие в праздновании – они вместе с взрослыми ходили по домам, пели колядки, загадывали загадки и получали за это сладости. 
Остальные участники  праздника разучивали эстонские народные танцы, знакомились  с  национальными эстонскими играми и забавами. Особую атмосферу праздника создавало убранство уголка в библиотеке в стиле крестьянской избы, а также выставка рукоделия Новопечёрских мастериц.
    Завершился праздник дегустацией традиционных эстонских угощений.
#БиблиотекиРыбинскогоРайона #НовопечерскаяБиблиотека #Традиции #Фольклор #Колядки #СвятойМартин #ЭстонскиеТрадиции #ЭстонияРоссия #НациональныеТрадиции




Похожие статьи