Заголовок страницы


Катеринин день

  25 ноября в Новопечёрской библиотеке прошёл старинный эстонский фольклорный праздник Катеринин день KADRIPÄEV
  Ожидая прибытия гостей, хозяева праздника провели мастер – класс для детей и взрослых по чесанию шерсти, прядению. Для детей и подростков были подготовлены раскраски с эстонскими орнаментами.
   Праздник по традиции начался с колядок. Группа ряженных разыграли сценку, как было раньше, как заходили в дом и устраивали тест для хозяев: как к зиме подготовились, что насолили, наварили, навязали, нашили. Тех, кто не давал еду стегали розгами, кто давал – благодарили.
  Гостей поприветствовала председатель Красноярской эстонской национально – культурной  автономии «ЭЭСТИ» Вера Ойнец, которая рассказа о Святой Екатерине, об истории праздника и его традициях. Провела мастер – класс «С чего начинать, чтобы изготовить себе эстонский народный костюм?».
  День Катерин у эстонцев – время прежде всего ряженных женщин и девочек. К этому времени обычно выпадает снег.  Люди одеваются в женские белые костюмы и маски. Это степенный, тихий, важный праздник. Святая Екатерина покровительница женского рукоделия, поэтому местные рукодельницы подготовили выставку своих изделий.





Похожие статьи