Заголовок страницы


День святого Мартина

       Издревле эстонцы и другие народы Европы праздновали этот праздник, в память о Святом Мартине, защитнике нищих, больных и убогих. Святой Мартин из Тура (316г-397г). Именно от него пошла традиция милосердия и подаяния. Рыцарь, которого изображают на коне в красном плаще, отрезающим кусок плаща и укрывающим нищего. 
      9 ноября Красноярская эстонская национально – культурная автономия «ЭЭСТИ» и Новопечёрская библиотека провели старинный народный праздник народов Балтии и Северной Европы Mardi päev День Святого Мартина. Цель мероприятия: сохранение культурных традиций эстонцев, проживающих на территории Красноярского края, передача культурного наследия молодому поколению.
     На празднике присутствовали жители д. Новая Печёра, представители сето из деревни Хайдак Партизанского района, уроженцы д. Новая Печёра из городов Зеленогорск, Заозёрный.
      День Мартина  начался с приветствия председателя Красноярской эстонской национально – культурной  автономии «ЭЭСТИ» Вера Ойнец. Она рассказала об  истории праздника и его традициях. 
Праздник продолжился фольклорным концертом ансамбля «Лель», этноярморкой местных мастериц, мастер – классами по изготовлению эстонских поясов и прядению шерсти, хороводными песнями, танцами, знакомством с национальной кухней.
     Атмосферу праздника  создали убранство уголка в библиотеке в стиле крестьянской избы, выставка рукоделия и хорошее настроение всех присутствующих.






Похожие статьи