Заголовок страницы


Бунин и его время

   К юбилею выдающего русского писателя – реалиста и поэта Ивана Алексеевича Бунина,  Новопечёрская библиотека представляет литературный портрет «Бунин и его время».
#ЮбилейБунина
#Новопечёрскаябиблиотека
#БиблиотекиРыбинскогорайона
   Великому мастеру  русского слова И.А. Бунину 22 октября исполняется 150 лет со дня рождения.
Творческий путь писателя долгий, насыщенный и тернистый. Развал великой Российской империи, гражданская война, приход к власти большевиков сыграли огромную роль на его творчество.
   Активная писательская деятельность Ивана Алексеевича начинается в конце восьмидесятых годов девятнадцатого века. Центральной темой тогда для него была жизнь крестьян. Писатель подробно описывал, как живут обычные крестьяне, их тяжёлую судьбу. Примерами таких произведений являются: «На чужой стороне» и «На хуторе». Особенно ярко внутренние переживания показаны в рассказе «На краю света», где рассказывается о переселении украинских крестьян в Уссурийск.
   В последующие годы произведения писателя становятся более демократичными. Яркий пример – рассказ «Антоновские яблоки». На первый взгляд,  кажется, что рассказ представляет собой несколько эпизодов, совершенно не связанных между собой. На самом же деле украшенный прекрасными пейзажами рассказ полон грусти и тоски.
   Бунин был против революции, он отказался принять новые порядки и остался верен своим убеждениям. В начале 1920 года эмигрирует за границу. Там он пишет самое значительное произведение зарубежного периода творчества –автобиографический  роман «Жизнь Арсеньева». В нём можно увидеть много запечатлённых фактов о самой жизни автора, отголоски воспоминаний о своей жизни, воспоминания о людях и местах, в которых он рос. Именно за него в 1933 году писателю присудили «Нобелевскую премию по литературе.
   Ивана Алексеевича Бунина можно по праву считать величайшим писателем серебряного века. После себя он оставил ряд выдающихся произведений.


Похожие статьи