Заголовок страницы


Гений сатиры

    27 января исполняется 195 лет со дня рождения известному русскому писателю, публицисту и критику Михаилу Евграфовичу Салтыкову – Щедрину. К этой знаменательной дате Новопечёрская библиотека подготовила литературную страницу «Гений сатиры».
   Михаил Евграфович мастер социально – политической сатиры во многом и сегодня не потерял своей актуальности. Критики  его называют великим сатириком жизни, диагностом зол и недугов. Прошло более полутора века с тех времён, когда он жил и творил, но и сейчас его цитаты и сюжеты отражают нашу современность.
   Отец писателя принадлежал к старинному дворянскому роду. Но под крышей родительского дома будущему писателю не суждено было испытать семейное тепло и участие – у него была деспотичная мать. В семье было шестеро детей, и, несмотря на то, что Миша был любимчиком, семейных разборок он ненавидел сполна.
   В 10 лет мальчик покинул родной дом. Два года учился в Московском дворянском институте, потом как отличный ученик был отправлен в Царскосельский лицей. Интересно, что там он был … поэтом. На каждом курсе в то время был свой поэт. Стихи его не нравились учителям, были расценены как неталантливые и Салтыков навсегда отказался от поэзии.
   Михаил  Евграфович начал свою карьеру с изгнания. В августе 1844 года его зачислили в Петербургскую канцелярию, через два года он мог получить место помощника секретаря военного министра. Однако в 22 года он был выслан в Вятку за свои первые литературные изыскания.
   Салтыков – Щедрин около 20 лет вынужден был носить чиновничий мундир. Он служил вице – губернатором в Рязани и Твери, председателем казённой палаты в Пензе, Туте и Рязани. Мужественный, принципиальный, он держался независимо по отношению к начальству. Ему удавалось разоблачить и покарать не одного взяточника. Неоднократно вступался и за бесправных крестьян. В 1868 году подаёт в отставку и целиком посвящает себя литературе. Уже в 1847 году состоялся дебют Салтыкова – Щедрина  как литератора. Сначала рецензии, а потом две повести были опубликованы в журнале «Отечественные записки».
Настоящая слава к писателю пришла в 1856 году, когда был опубликован цикл «Губернские очерки». С этого момента вошёл в практику псевдоним «Щедрин», впоследствии ставший составляющей его фамилии.
Наибольшей популярностью пользуются сказки  наполненные сатирой и увлекательными сюжетами отличающиеся от других сказочных историй, яркими иносказательными образами, мудрым содержанием. Они учат любви, взаимопомощи, а также другим добродетелям, и надолго остаются в памяти детей и взрослых.     
                                                               
#ЮбилейписателяСалтыковаЩедрина
#Новопечёрскаябиблиотека
#БиблиотекиРыбинскогорайона



Похожие статьи