Заголовок страницы


«Заповедные места»

#ЗаповедныеМеста#РоевРучей#95летие#Новосолянскаябиблиотека18
 
«Заповедные места» - онлайн путешествие к 95 летию заповедника «Столбы» в окрестностях Красноярска (1925)
 

 История
 Предшественником зоопарка «Роев ручей» можно считать так называемый «живой уголок», созданный в 1947 году в туристско-экскурсионном районе красноярского заповедника «Столбы» супругами Еленой Крутовской и Джеймсом Дулькейтом. Первоначально в нём содержались звери и птицы, тем или иным образом пострадавшие от браконьеров или туристов. С годами «уголок» рос, его коллекция была весьма велика и разнообразна для зоопарка Сибири: медведи, волки, рыси, соболи, росомаха, лисицы, белки, хищные птицы, лебеди, гуси, утки, многие другие представители сибирской фауны. Вход был бесплатным — «уголок» существовал в последнее время на пожертвования и за счёт добровольной помощи горожан и гостей города.
Решение о создании крупного зоопарка было принято в декабре 1999 года, строительство началось в феврале 2000 года, первая очередь была открыта 15 августа 2000 года. Животные, перевезённые из вольеров своего предшественника, а также закупленные в других зоопарках страны, стали основой коллекции.
О парке
 Красноярский зоологический парк «Роев ручей» расположен на окраине города, в предгорье Восточного Саяна, в северной его части, на пологом склоне горы, обращённом к Енисею. Название зоопарку было присвоено по итогам городского конкурса по имени ручья, протекающего рядом (роев — от слова «рыть»: в XIX веке по ручью мыли /рыли/ золото).
Общая площадь парка составляет 51 гектар, парк продолжает развиваться и осваивать территорию. На перспективное развитие парку выделено 54 гектара.
Летом 2014 года в парке флоры и фауны «Роев ручей» открылся парк искусственных динозавров.
По количеству видов парк находится в первой пятёрке зоопарков Европы.
Зоопарк участвует в международных программах по спасению исчезающих и малочисленных видов; 340 видов коллекции «Роева ручья» занесены в Международную Красную книгу, 30 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации.
На территории зоопарка интродуцировано более шестисот видов и сортов растений.
Член Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), Международной ассоциации северных зоопарков мира (МАСЗ), Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР).
Участвует в Международной системе учёта животных (ISIS).
В штате зоопарка 320 сотрудников.
Зоологическая коллекция парка
Зоологическая коллекция парка постоянно пополняется за счёт покупки и обмена редких видов и является самой значительной по числу представленных видов среди зоопарков и зоологических учреждений Урала, Сибири и Дальнего Востока; неоценимую помощь при строительстве и приобретении животных оказывают меценаты.
В зоопарке обитает 7 887 представителей фауны 730-ти видов; в «Роевом ручье» — единственная в Сибири значительная коллекция млекопитающих и птиц из Африки — жирафов, белых львов, зебр, ориксов, гну, сурикат, шимпанзе, пингвинов.
В комплекс зоопарка входит один из крупнейших в России акватеррариумов, построенный в 2010 году: общая площадь его четыре тысячи квадратных метров, площадь экспозиций — полторы тысячи квадратных метров. Бассейн для акул вмещает тридцать тонн морской воды. Общий объём воды аквариумов и террариумов сооружения — сто пятьдесят тонн. Имеет несколько зон.
В зоопарке построены вольеры и зимние помещения для птиц; вольер и зимнее помещение жирафов (2007), вольеры и зимнее помещение теплолюбивых копытных (2011), вольеры и зимнее помещение крупных кошачьих; вольеры и зимнее помещение мелких кошачьих; пруды.
Имеется шесть тёплых экспозиций — «Экзотические животные», «Акватеррариум», «Африканские львы», «Жирафы», «Теплолюбивые копытные», «Журавлеобразные».
В 2011 году был построен крупнейший в России и единственный за Уралом пингвинарий, имеющий два бассейна на тридцать кубометров воды.
В 2013 году построен специальный корпус для куньих и летний (уличный) вольер для пингвинов; решается вопрос о строительстве помещений для слонов 
Ведётся строительство новой, самой большой в Евразии зоны арктических животных и вольеров для белых медведей.
В ближайших планах — строительство вольеров и приобретение носорогов и бегемотов; кошачьих.
  • Млекопитающие: 105 видов, 315 экз.;
  • Птицы: 137 видов, 743 экз.;
  • Рептилии: 109 видов, 286 экз.;
  • Амфибии: 22 видов, 119 экз.;
  • Рыбы: 241 вида, 5 294 экз.;
  • Беспозвоночные: 106 видов.
Всего — 730 видов, 7 887 экз. (плюс животные в зоопитомнике); из них размножалось 132 вида.
«Роев ручей» работает в Европейской программе по содержанию и разведению редких видов по амурскому тигру, снежному барсу, дальневосточному леопарду, белоплечему орлану, стерхам, даурским журавлям.
В парке представлено 933 вида, 400 сортов и 140 тысяч экземпляров древесных, цветочно-декоративных и декоративно-лиственных растений; представлено 4,5 тыс. м² цветников.
Посещаемость парка — 755 000 человек (2019 год).


















Похожие статьи