Заголовок страницы


Лев Кассиль и его книги

      
    Кассиль Лев Абрамович родился 10 июля 1905 года в Покровской слободе (ныне город Энгельс, Саратовская область). Учился в царской гимназии, а затем в советской Единой трудовой школе, которую окончил в 18 лет (1923 г). Будучи подростком Лев стал работать в Покровской детской библиотеке-читальне, где дети местных железнодорожников, рабочих завода, лесопилок, пристанционных лодочников и грузчиков смогли впервые дорваться до книг. При библиотеке был организован драматический и литературный кружки, издавался рукописный журнал, редактором и художником которого являлся Лев Кассиль.
О литературной деятельности Лев Кассиль тогда ещё и не помышлял. Мечтал, как и многие сверстники, стать сначала извозчиком, потом кораблестроителем, даже мастерил модели волжских пароходов. Об одном из пароходов под названием «Добрыня Никитич», сделанным его руками писали в местной газете.
       Уже в подростковом возрасте Льва Абрамовича считали очень разносторонним. В нем находили склонности к музыке, литературе, рисованию, в старших классах он даже занимался в Саратовском художественно-практическом институте.
В 1923 году, окончив школу, за хорошую общественную работу в библиотеке-читальне он получает от обкома партии командировку в высшее учебное заведение в Москву и поступает на физико-математический факультет МГУ по специальности «аэродинамический цикл». Здесь он отучился три года, успев за это время побыть московским корреспондентом газет «Правда Востока» и «Советская Сибирь», сотрудником газеты «Известия» и журнала «Пионер».
Уже в 20 лет к концу второго года обучения он стал понимать, что ему хочется писать.
Писать учился в письмах домой, описывая в них Москву, которую в свободное время исходил пешком вдоль и поперёк, новостройки, театры и стадионы, выставки и музеи. Некоторые письма доходили до 28 страниц.
Чтобы не обременять родителей, ему самому приходилось зарабатывать на жизнь, подрабатывая электромонтёром, художником-плакатистом, старостой в студенческом клубе, редактором университетской газеты «Синяя блуза». Всё свободное время он читал и конспектировал Толстого, Пушкина, Чехова, Лескова, Флобера, которые теперь заново раскрывались перед ним.
       Первый свой рассказ «Приёмник мистера Кисмиквика» написал в 20 лет в 1925 году. В 22 года (1927 г.) был написан первый очерк, его признали и пригласили стать московским корреспондентом. В этом же году была задумана книга под названием – «Кондуит». Написав первые страницы, он решил показать их поэту В. В. Маяковскому, который стал его учителем и старшим другом на долгие годы. В журнале Маяковского стали печататься его первые заметки и очерки. Вскоре Кассиль был приглашён сотрудничать с детским журналом «Пионер». Где уже работали замечательные детские писатели М. М. Пришвин, А. П. Гайдар.
Читая письма маленьких читателей, откликнувшихся на его фельетоны, Кассиль понял, что интереснее работы в жизни ему не найти. А встреча с лучшим детским писателем того времени С. Я. Маршаком, окончательно утвердила в правильности выбранного пути – стать детским писателем.
С журналом «Пионер» Лев Абрамович Кассиль сотрудничал много лет. Три года работал ответственным редактором замечательного детского журнала «Мурзилка». Почти десять лет Кассиль проработал в популярнейшей газете того времени «Известие». Начал с небольших репортёрских зарисовок, затем выступал с большими корреспонденциями, очерками, фельетонами.
Он много ездил, летал, плавал, путешествуя по родной земле и за ее пределами. Участвовал в походе советских глиссеров, в испытательных перелётах новых самолётов и дирижаблей, спускался в первые шахты строившегося московского метро. Дни и ночи находился на аэродроме, где готовился старт первого советского аэростата. Гостил в Калуге К. Э. Циолковского – родоначальника космической эры. Вместе со сборной командой ездил на футбольные состязания в Турцию. Много незабываемых часов провёл в гостях у А. М. Горького. Затем это все описывал в очерках, фельетонах и рассказах, в книжках для маленьких читателей.
Льву Абрамовичу очень хотелось рассказать и о своём тяжелом детстве и в 26 лет (1931) выходит книга под названием «Швамбрания». Выдуманная страна, в которой скрывался Кассиль со своим младшим братом, от многих бед и обид. О том, как революция вторглась в биографию докторского сына, переворошила его жизнь, постепенно изменяя взгляды на происходящие события.
       Следом за «Швамбранией» Лев Кассиль придумал еще две страны – «Синегорию» и «Джунгахору», которые описал в книгах «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы ваше Высочество!», объединенных позднее в сборник «Три страны, которых нет на карте». Кассиль писал: «Я хотел лишь одного: пусть воображение ваше откликнется, заиграет и признает существование этих стран. Пусть дела, судьбы, радости, победы, огорчения и удачи швамбран, синегорцев и джунгахорцев захватят ваши сердца и укрепят доверие ко мне, мечтающему только об одном: чтобы все вы были счастливы, чтобы хорошо вам жилось на свете, чтобы всем вам, как и другим людям на нашей планете, населяющим страны и материки, которые давно вычерчены на картах, были бы доступны любые честные и справедливые радости».
       Л. А. Кассиль написал много рассказов, посвященных Великой Отечественной войне, во время которой работал корреспондентом, выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. Он обладал огромным опытом военного корреспондента. «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Зеленая веточка», «Все вернется», «У классной доски», «Отметки Риммы Лебедевой», «Держись, капитан!» были построены как дружеский разговор с ребенком о насущном и важном. Им были написаны книги о Маяковском, Циолковском, Чкалове и Шмидте.
       В 41 год (1946 г.) отправился в плаванье по Европе, в результате чего была написана книжка для детей «Далеко в море».
       С 1947 по 1970 жил и работал в Москве. Его деятельность всецело была направлена на интересы юных читателей. Именно с детской литературой связана его работа в Союзе Писателей и в Литературном институте им. А. М. Горького, преподаванию в котором Л. А. Кассиль посвятил многие годы своей жизни.
В 1965 году писателя избрали членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.
       Умер Кассиль в Москве 21 июня 1970 года. В городе его детства Энгельсе есть Дом-музей Льва Кассиля, улица его имени, а на Площади Свободы ему установлен памятник.

Похожие статьи