Заголовок страницы


Литературное знакомство

Новосолянская библиотека-филиал №18 представляет - Рувим Исаевич Фраерман

# ФРАЕРМАНРУВИМИСАЕВИЧ#22сентября#читаемкниги
- известный российский писатель и журналист, более известен как детский писатель, автор более двадцати популярных сборников рассказов и повестей, одна из которых - знаменитая «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».
Родился Фраерман Рувим Исаевич 22 сентября 1891 года в Могилеве в бедной еврейской семье. Там он провел детство и окончил реальное училище. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их. В 1916 г. окончил Харьковский технологический институт. В 1917 г. отправился на Дальний Восток. Был рыбаком, чертежником, бухгалтером, учителем. В годы гражданской войны в составе партизанского отряда сражался с японскими интервентами. Событиям Гражданской войны, жизни малых народов Дальнего Востока посвящены повести, преимущественно для детей: «Огнёвка» (1924), «Буран» (1926), «Васька-гиляк» (1929), «Вторая весна» (1932), «Никичен» (1933), роман «Золотой василёк» (1963).
Революционное дело стало делом его жизни, и вот Фраерман в качестве комиссара партизанского отряда отправляется в глухую тайгу - устанавливать советскую власть среди тунгусов. В задачи отряда входило также предотвращение высадки интервентов. Имя героя-революционера быстро стало известно всему краю, его слава коснулась ушей и Александра Булыги, которого мы знаем как Александра Фадеева. Правда, познакомиться, а впоследствии и подружиться им удалось лишь позднее, в Москве.
Незадолго до смерти Фраерман напишет «Воспоминания о походе партизанского отряда из Николаевска-на-Амуре до Якутска» (1971). Кстати, именно там писатель встретил прототип главного героя повести «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви».
Вернувшись из похода, Рувим Фраерман возвращается к литературе: в качестве заместителя редактора работает в газете «Ленский коммунар», сотрудничает в центральной сибирской газете «Советская Сибирь». Затем последовал переезд в Москву, знакомство с Фадеевым, Паустовским, Гайдаром, Гроссманом, Симоновым, Платоновым, командировка в Закавказье, снова Москва. Фраерман сочетает журналистскую работу с писательским трудом. Помимо многочисленных поездок по стране ему удается совершить путешествие и за границу, в Италию. Итогом этой командировки стал очерк «С советским паспортом за границей»(1926), а путешествия по стране легли в основу книг «22 на 36» (1926) и «Вторая весна» (1932).
В 1921 г. приехал в Москву. В 1924 г. здесь была издана первая повесть Фраермана «Васька-гиляк». В ней рассказывается о гражданской войне и становлении Советской власти на Дальнем Востоке. Вслед за ней выходят и другие книги – «Вторая весна» (1932) – первое произведение писателя для детей, «Никичен» (1934). В 1934 году он в составе писательской бригады (вместе с Фадеевым, Павленко, венгерским писателем А. Гидашем) выехал в Хабаровск. По следам поездки были написаны рассказы «Несчастье Ан-Сенена» (1935), «Смерть Юн Фа-фу», «На реке» (оба — 1937), очерк «Два снайпера» (1937), детская приключенческая повесть «Шпион» (1937), а затем - «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» (1939) – самая известная повесть писателя. В поэтической, значительной по своему философскому и нравственному содержанию повести «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» создан обаятельный образ девочки-подростка во всей сложности переходного возраста и драматичности первого чувства. По этой книге поставлен кинофильм, на Международном кинофестивале в Венеции получивший главный приз – скульптурную миниатюру «Золотой лев святого Марка» (1962).
В годы Великой Отечественной войны Фраерман вступает в ряды народного ополчения, участвует в боях, работает в армейской газете. В ополчении он сотрудничает в газете «Защитник Отечества». В очерках «Минометчик Мальцев», «Военный хирург», «Генерал», «Подвиг», «Подвиг в майскую ночь» он рассказывает о самоотверженной борьбе против фашизма, описывает героические подвиги солдат и офицеров.
Послевоенное творчество Фраермана обращено, в основном, к детям и подросткам. Рассказы «Путешественники вышли из города (Памяти Аркадия Гайдара)» (1947), «Подарок» (1948), повесть «Дальнее плавание» (1946) – о духовном становлении подростков военных лет. «Подвиг в майскую ночь» (1944) – повесть о Герое Советского Союза С. Шершавине, «Желанный цветок» (1953) – обработка китайских сказок для детей.
Отличительная черта Фраермана - беллетриста — умение удивительно точно схватывать какие-то моменты действительности и мастерски воплощать, интерпретировать их в художественной форме. Рувим Исаевич положил начало исследованиям творчества Гайдара своим сборником статей «Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (1951), а также книгой-очерком «Любимый писатель детей» (1964). В 1966 г. вышел в свет сборник очерков и рассказов на морально-этические темы «Испытание души», адресованный подросткам. Рувиму Фраерману удалось в своих произведениях нарисовать историю страны на примере жизни обычных людей, без которых эта история немыслима. Произведения писателя переведены на многие языки народов мира.
С 1932 по 1965 гг. Рувим Исаевич часто посещал Рязанский край. Жил в пос. Солотча в доме гравера И. П. Пожалостина. Умер писатель 28 марта 1972 года в городе Москве.
***
Наиболее известные произведения:
* Фраерман Р.И. Буран. (1926) Повесть
* Фраерман Р.И. Военный хирург. Очерк
* Фраерман Р.И. Вторая весна. (1932) Повесть
* Фраерман Р.И. Генерал. Очерк
* Фраерман Р.И. Дальнее плавание. (1946) Повесть
* Фраерман Р.И. 22 на 36. Книга очерков
* Фраерман Р.И. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. (1939) Повесть
* Фраерман Р.И. Желанный цветок. (1953) Сборник китайских сказок
* Фраерман Р.И. Жизнь и творчество Гайдара.
* Фраерман Р.И. Золотой Василек. Повесть
* Фраерман Р.И. Избранное. (1958) Сборник
* Фраерман Р.И. Испытание души. (1966) Сборник
* Фраерман Р.И. Любимый писатель детей. (1964) Книга-очерк
* Фраерман Р.И. Минометчик Мальцев. Очерк
* Фраерман Р.И. На Амуре. Повесть
* Фраерман Р.И. На мысу. (1925) Рассказ
* Фраерман Р.И. На рассвете.
* Фраерман Р.И. Сквозь белый ветер. (1931) Рассказ
* Фраерман Р.И. Огневка. (1924) Повесть
* Фраерман Р.И. Подвиг. Очерк
* Фраерман Р.И. Поход. (1971)
* Фраерман Р.И. Раздумье. Повесть (незавершена)
* Фраерман Р.И. Сибирь.
* Фраерман Р.И. Соболя. (1926) Рассказ
* Фраерман Р.И. С советским паспортом за границей. (1926) Очерк
* Фраерман Р.И., Зайкин П. Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головина, путешественника и мореходца. (1946-48) Роман
* Фраерман Р.И., Платонов А. Волшебное существо. Пьеса
* Фраерман Р.И., Устинов Г. Мухогорская любовь, или Американская подметка. Сатирико-приключенческий роман



Похожие статьи