Заголовок страницы


Енисейская губерния

#Енисейскаягуберния#историческийэкскурс
Новосолянская библиотека №18 представляет исторический экскурс «Енисейская губерния».
  Красноярский край – второй по площади регион России. Наш край занимает на карте Российской Федерации уникальное географическое положение – с севера на юг простирается его территория, площадь которой больше площади таких вместе взятых европейских стран как Германия, Испания, Италия, Югославия, Польша, Болгария, Швеция, Чехия, Финляндия, Франция, Румыния, Исландия, Венгрия, Словакия, Албания, Норвегия.
 Образована Енисейская губерния по инициативе Сибирского генерал-губернатора Михаила Михайловича Сперанского, великого политического деятеля – реформатора.
 Итак, новая губерния “открыта” 12 декабря 1822 года. Прибыл губернатор. Красноярск теперь уже не уездный, а губернский центр.
И мы отправляемся в 1822 год:
 Первым губернатором огромной, малозаселенной Енисейской губернии был назначен Александр Петрович Степанов, человек образованный, добрый, правдивый, начинавший свою карьеру в качестве прапорщика у Великого Суворова, служивший в обеспечении русской армии продовольствием, в восстановлении хозяйства и порядка в губерниях, очищенных от французских войск во время Отечественной войны 1812г.
 В Красноярск Степанов прибыл 23 марта 1823г. и в приветственной речи заявил о готовности посвятить всю свою жизнь губернии.
По сохранившимся воспоминаниям, он был высок ростом, крепкого сложения, ходил скоро, говорил громко, глаза орлиные, быстрые, брюнет, волоса замечательно курчавые, гостеприимен и сострадателен, характера вспыльчивого. Человек веселый, любезный, окружен в своем кабинете различными предметами искусства и естественной истории, минералами, чучелами птиц и животных, относящихся к его губернии. Его рабочий кабинет включал коллекцию минералов, а в шкафах и на стенах помещались гравюры, портреты северных племен, виды, книги и самые редкие древности...
 С приездом Степанова в Красноярск жизнь города, можно сказать, забурлила. Молодой губернатор часто обращается за помощью к М.М. Сперанскому. Вместе они обсуждают кандидатуры на ключевые посты в губернской администрации.
Степанов понимал, что в первую очередь Красноярску нужны больницы, дома для бедных и убогих. И всю свою энергию, ум, хватку он направляет на решение этих задач.
 Во время губернаторства Степанова в Красноярске появились: аптека, больница, Приказ общественного призрения (2 мая 1823 года, к 1828 году в городе было уже 4 богадельни), городской сад, типография, библиотека, шесть работных домов для ссыльных.
Более подробно о становлении Енисейской губернии можно узнать из книги А.П. Степанова «Енисейская губерния» издательство «горница» 1997г.








Похожие статьи