Заголовок страницы


Прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»

  С 1 марта Фонд Михаила Прохорова начинает прием заявок на участие в открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании». Идея конкурса - в поощрении и поддержке проектной деятельности региональных библиотек, а также в желании расширить спектр качественных образовательных услуг. Конкурс стремится не только выявить образовательные, просветительские ресурсы библиотек, но также повысить их общественный статус: позиционировать библиотеку как жизненно необходимый элемент для развития современного общества, основанного на познании.

  В конкурсе могут принять участие библиотеки всей уровней и любого подчинения (в том числе, библиотеки музеев, университетов, школ, больниц, тюрем и пр.) из Сибирского, Уральского, Дальневосточного округов, из Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Белгородской областей и из города Тольятти.

  В конкурсе участвуют заявки на реализацию проектов, направленных на развитие образования, на поддержку образовательных программ и конкретных учебных курсов. Конкурс проводится в двух номинациях:

1) образовательные проекты отдельных библиотек;

2) сетевые (партнерские) образовательные проекты. Особенное внимание будет уделено проектам, работающим с местными проблемами в области локальной истории и коллективной памятью; проектам, использующим новые технологии; предложениям, обоснованно связанным с текущим образовательным процессом.

  При отборе заявок будет учтена актуальность проектов и инновационность используемых подходов, востребованность результата и общественная значимость. Результатами реализации проектов должны стать конкретные и понятные «продукты» (новые образовательные ресурсы, программы, базы данных, учебно-методические материалы, мероприятия, традиционные и мультимедийные издания).

  Заявки принимаются по адресу: 660021, г. Красноярск, а/я 27238. Фонд Михаила Прохорова с 1 марта по 30 апреля.

  Также в рамках конкурса Фонд Михаила Прохорова проводит проектно-аналитический семинар «Новая роль библиотек в образовании» для работников библиотек Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Цель семинара –познакомить слушателей с наиболее интересными инновационными направлениями деятельности библиотек и довести идеи потенциальных участников конкурса до уровня проектных заявок. В 2018 году семинары пройдут в Белгороде (5-7 марта, Белгородская государственная универсальная научная библиотека), Хабаровске (12-14 марта, Дальневосточная государственная научная библиотека), Екатеринбурге (27-29 марта, Президентский центр Б.Н. Ельцина) и Рязани (2-4 апреля, Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького). Подробнее о программе семинара читайте на странице проекта.

СТАНДАРТНАЯ ФОРМА ЗАЯВКИ НА ГРАНТ Forma-Zayavki.doc [167 Kb] (cкачиваний: 9)

 

Похожие статьи