Заголовок страницы


Позвала муза на север

  Соприкосновение с подлинным искусством всегда рождает в душе человека самые прекрасные чувства, возвышает и дарит бесценные моменты общения с самыми талантливыми творцами.
  27 марта в Переясловской библиотеке, в рамках Недели детской и юношеской книги «Весёлые приключения в стране Чтения» прошёл арт – час «Позвала муза на Север».
  Арт – час был посвящён жизни и творчеству замечательного народного художника России, заслуженного художника Чувашской Республики Владимиру Ильичу Мешкову.
  В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения художника, именно к этой дате и было приурочено мероприятие.
  Из рассказа библиотекаря С. В. Цыганковой учащиеся 7-8 классов узнали, что Владимир Ильич Мешков - один из тех сибирских художников, кто, не имея профессионального художественного образования, путём ежедневного упорного труда, совершенствуя своё художественное мастерство, сумел создать замечательные произведения искусства. 
Владимир Ильич участник Великой Отечественной войны, жил и умер  в Красноярске. Ребята были удивлены, когда услышали, что его картины называются – линогравюрами, так как выполнены на линолеуме.
  Светлана Владимировна познакомила с книгами, имеющимися в фонде Переясловской библиотеке, рассказывающими о творчестве В.И. Мешкова. А так же прозвучали стихи поэтов К. Лисовского и Ю. Авдюкова, посвящённые художнику.




Похожие статьи