Заголовок страницы


Астафьева строки коснуться души…

                                                                       «Время всегда быстротечно.
                                                                         В нём короток жизни миг.
                                                                         Астафьев звучать будет вечно
                                                                         В страницах написанных книг».

  В  Переясловской библиотеке, в рамках проекта «Рождённый Сибирью», одобренного государственной грантовой программой Красноярского края «Партнёрство», прошёл  конкурс чтецов художественной прозы В.П. Астафьева «Астафьева строки коснуться души…». Одна из главных задач стоящих перед участниками конкурса – раскрыть весь богатый мир чувств, образов, характеров, который создал в своих произведениях писатель.
  Виктор Петрович Астафьев! Это человек – легенда… Он отдал нам свой великий талант, свет своей благородной, открытой, искренней и чуткой души писателя. Музыкой неистребимой любви к Родине звучит каждая строка, написанная Астафьевым. В основе его прозы то, что он сам пережил, перестрадал, передумал.
  Он безмерно любил жизнь и этот мир! Виктор Петрович вложил всю свою любовь – в книги  и подарил их нам.
 Конкурс чтецов художественной прозы В.П. Астафьева «Астафьева строки коснуться души…» открыли ведущие  Галина Александровна Калашникова и Светлана Владимировна Цыганкова, затем участники конкурса представили на суд жюри и зрителей отрывки из произведений писателя – земляка. 
  18 конкурсантов ярко, эмоционально и проникновенно читали прозу Виктора Петровича.  Но конкурс есть конкурс!  Строгому и компетентному  жюри, в состав которого вошли: Нина Ивановна Тимошенко, отличник народного образования, учитель русского языка и литературы; Тамара Павловна Зорина, учитель начальных классов; Наталья Александровна  Глушак, заведующая Переясловским Домом культуры;  Нина Степановна Волошина и Людмила Николаевна Гацюк, читатели Переясловкой библиотеки – предстояло выбрать победителей. 
  Жюри учитывало выступление конкурсантов по нескольким критериям: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. 
После долгого совещания, жюри вынесло свой вердикт:
1 место – Тарасова Надежда
2 место – Тарасова Виктория
3 место – Рылова Александра
Поздравляем победителей! 
Победители награждены Дипломами и памятными подарками – книгой.
  Спасибо всем, кто не остался равнодушным к творчеству нашего писателя – земляка. Читатель бесконечно будет приходить на встречу с книгами В.П. Астафьева, приходить за живой водой любви к людям, природе, за уроками мужества жить и исполнять предназначение человека. 
Пусть Астафьева строки коснуться и вашей души!

Нина Степановна Волошина, читатель Переясловской библиотеки














Похожие статьи