Заголовок страницы


Он воевал стихом и песней

                                             «Исаковский был предельно искренен в своих стихах.
                                             Он бесконечно верил в то, о чём писал.
                                             Он писал – как жил. И жил – как писал: широко,
                                             открыто, талантливо». 
                                                                                                                (А. Дементьев)
  В рамках программы литературного клуба «Книжная гавань», в Переясловской библиотеке прошёл литературный вечер «Он воевал стихом и песней», посвящённый 120 - летию со дня рождения поэта – песенника Михаила Васильевича Исаковского.
  Творчество Михаила Васильевича  знает не одно поколение нашей страны.Внешне скромная и простая поэзия М. Исаковского покоряет внутренней силой, нравственной свежестью и чистотой, органической музыкальностью, качествами, очень ценными в любое время. Потому песни, написанные на стихи Михаила Васильевича по настоящему стали народными.
  Ведущая Светлана Владимировна познакомила присутствующих с биографией поэта – песенника и его знаменитыми произведениями, которые по сей день радуют нас. Стихотворения «В прифронтовом лесу», «Наказ сыну», «Ой, туманы мои, растуманы» и другие – настоящая поэтическая летопись войны,  написанная поэтом в те годы. А песня «Катюша» имела необычную судьбу и всемирную славу, не увядшую поныне. Она была песней – воительницей, песней – героиней.
  Лейман Вера учащаяся 9 класса прочитала поэму «Русской женщине», ставшую поэтическим памятником матерям, сёстрам и жёнам. Носач Полина учащаяся 8 класса прочитала стихотворение «Я вырос в захолустной стороне».  Затем участники вечера с большим удовольствием прослушали песни: «Одинокая гармонь», «Ой, цветёт калина», «Каким ты был», «И  кто его знает» и вспомнили фильмы, в которых были исполнены эти песни.
  В заключении  все вместе исполнили песни «Катюша» и «Огонёк».  Оказалось, что присутствующие хорошо знают слова этих песен, ведь творчество Михаила Васильевича  никого не может оставить равнодушным.



Похожие статьи